Архитектурная мастерская

Как организовать удобное рабочее место для школьника



Делимся советами, как обустроить рабочее место, чтобы ребенок занимался с удовольствием и без вреда здоровью.

Правильное расположение рабочего стола

Естественное освещение стола — очень важный фактор, который влияет на работоспособность ученика. Если поставить письменный стол прямо напротив окна, то яркий солнечный свет может вызывать быстрое утомление глаз. У ребенка-правши окно должно располагаться слева от стола, а у левши — справа. Так тени не будут мешать при письме и чтении.

Правильный стул

Выбирайте модель, которая имеет регулируемую по высоте и наклону спинку и разную высоту посадки. В положении сидя край стола должен располагаться на уровне груди, руки, согнутые в локтях, лежать на столе, а ноги упираться в пол.

Места хранения

Важно, чтобы ребенку было удобно самостоятельно доставать предметы, а потом убирать их на место. Организуйте хранение на той высоте, куда он без проблем сможет дотянуться. Все игрушки, материалы для творчества и учебы разложите по коробкам и подпишите, что где лежит.

Настольная лампа

Разная цветовая температура по-разному воспринимается мозгом и запускает разные процессы. Например, мягкий желтый свет расслабляет и успокаивает, а холодный, наоборот, бодрит. Лучше, чтобы у настольной лампы была возможность регулировки угла наклона, цветовой температуры и яркости.

Место для техники

Школьники активно пользуются компьютером, планшетом, смартфоном, электронными часами. Для них нужно предусмотреть место и необходимое количество розеток.

Личное пространство

Выделите место, где ребенок сможет все оформить по своему вкусу. Повесьте на стену маркерную или пробковую доску. Здесь можно разместить рисунки, календарь, расписание уроков, записки.

Дополнительное место для друзей

Наверняка к ребенку будут приходить одноклассники, чтобы вместе делать уроки или играть после занятий. Нужно позаботиться о комфортном размещении детей. Подберите стол с запасом и предусмотрите дополнительный стул, чтобы не пришлось носить его из кухни.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook