Архитектурная мастерская

С чем сочетать шторы в интерьере



Правильно подобранные шторы не только защищают от света с улицы, пыли, сквозняка или жары, но еще и дополняют интерьер, играют роль завершающего штриха. Поэтому к выбору штор стоит подходить ответственно.

Подбираем шторы под цвет стен

Гардины могут стать визуальным продолжением нейтрального фона. Цвет ткани может имитировать цвет стен за счет точно подобранного оттенка или близлежащего к нему. Таким образом, шторы словно растворяются в пространстве и делают помещение визуально более просторным.

Данный прием хорошо работает в интерьере, в котором много деталей. Если в таком пространстве повесить шторы с активным рисунком, они создадут визуальный шум и будут рябить в глазах. Поэтому лучше отдать предпочтение однотонной нейтральной гамме. Если в интерьере присутствуют сразу несколько оттенков в отделке стен, продублируйте в цвете штор только один из тонов.

Подбираем шторы к другому текстилю

Шторы можно «подружить» с другими элементами интерьера. Самый распространенный способ – повторить орнамент или цвет штор на диванных подушках. Такой прием удобен тем, что при желании можно легко заменить как занавески, так и чехлы подушек, например, если вам захочется обновить обстановку к новому сезону. Ткань штор можно сочетать с обивкой мягкой мебели, покрывалом, ковром и другим текстилем.

Создаем контраст

В этом случае шторы могут играть основную роль в интерьере. Если на стенах, обивке мебели и покрывалах нет орнамента, то динамику в пространстве помогут создать шторы с активным рисунком.

А могут ли занавеси не сочетаться ни с чем в интерьере? Да, они могут быть самостоятельным модным акцентом. Но даже в таком случае нельзя просто наобум выбрать оттенок, ткань должна красиво контрастировать с другими цветами в интерьере. Причем шторы могут выделяться не только за счет орнамента и цвета, но и благодаря интересной фактуре.

Читайте статью на Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook