Архитектурная мастерская

Как подобрать фартук для кухни и ни о чем не пожалеть?



Фартук обычно подстраивается под стиль кухни. Поэтому для начала нужно проработать концепцию интерьера, понять, как будут выглядеть полы, стены, мебель и, конечно, фасады гарнитура.

Из каких материалов делают фартук

  • Керамическая плитка – один из самых популярных и практичных вариантов.
  • Ламинированная стеновая панель – бюджетный вариант для тех, кто хочет быстрых перемен на кухне без грязного ремонта.
  • Стеновая панель из искусственного камня – позволяет установить фартук в стык со столешницей, без плинтуса.
  • Стеновая панель из закаленного стекла – дает возможность выполнить фартук в любом цвете и нанести любой рисунок. Можно сделать прозрачной или зеркальной.
  • Стеновая панель из дерева – позволяет интегрировать кухню в окружающий интерьер или визуально продлить гарнитур без верхних шкафов.
  • Мозаика – большой выбор форм, материалов и размеров позволяет делать фартук в различных стилях и цветовых решениях.

Нейтральный фартук

Незаметный фартук в нейтральных оттенках – популярный вариант для современной минималистичной кухни. Такое решение часто используют для оформления кухни-гостиной. Если фартук из плитки, то она должна быть без контрастной затирки и орнамента. Если из стекла, то из однотонного, без фотопечати.

Можно и вовсе отказаться от фартука и вместо него использовать влагостойкую краску. Нейтральное оформление фартука удобно тем, что для него не нужно подбирать перекликающиеся цвета в интерьере, он сочетается сразу со всеми элементами.

Под цвет шкафов

В интерьере интересно смотрится фартук, который сливается с верхними или нижними шкафами гарнитура. Он словно «растворяется» в кухонном гарнитуре. Если хочется разбавить монохромный интерьер, то можно выбрать столешницу контрастного цвета.

Под цвет столешницы

Фартук и рабочая поверхность, выполненные из одного материала, визуально перетекают друг в друга. Они могут быть контрастны нижнему или верхнему ярусу шкафов. Сливающийся со столешницей фартук может быть выполнен в виде небольшого бортика, а выше него – стена, покрытая антивандальной краской.

Как сочетать фартук с другими элементами интерьера?

Неочевидное, но довольно интересное решение, когда фартук является продолжением напольного покрытия. Для этого можно использовать ту же плитку или керамогранит, что и для отделки пола. Или подобрать материал, повторяющий его оттенок и текстуру.

Цвет фартука можно подружить, например, с обивкой барных стульев, стенками кухонного острова, оттенком подвесных светильников. Интерьер будет выглядеть гармоничным и законченным, если фартук визуально перекликается сразу с несколькими элементами декора. В кухне, совмещенной с гостиной, поддержать цвет фартука могут предметы из жилой зоны, такие как обивка дивана, цвет штор, узор на ковре.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook