Архитектурная мастерская

Ключевые тренды при выборе текстиля в 2022 году



Текстиль хоть и не играет ведущую роль в интерьере, но зато он отвечает за уют и настроение в пространстве. Причем текстиль – это не только шторы и ковер, с его помощью можно создать уникальную и неповторимую атмосферу. Рассказываем, какие приемы используют дизайнеры в 2022 году.

Природная палитра

Данный тренд прочно закрепился в дизайне жилых помещений. Он выражается в экостилистике – спокойных оттенках, приглушенных тонах, естественных, неброских цветах. Текстиль в натуральной гамме создаст атмосферу спокойствия и расслабленности в интерьере. Это может быть нежно-голубой цвет неба, цвет морской волны, песочный, коричневый, терракотовый, оливковый, бетонный, зеленый.

Анималистические принты

Текстиль с животными, растительными и геометрическими принтами создаст динамику в пространстве. Такие принты следует использовать только в качестве акцента в интерьере при условии, что основная палитра неброская и приглушенная. Можно играть формой и цветом, размещая контрастные разноформатные принты рядом друг с другом.

Мягкая мебель с обивкой из ткани букле

Этот материал придаст пространству легкости и воздушности, сохранив уют и теплоту. Он отлично подходит для обивки диванов, кресел и пуфиков, делает мебель пушистой и притягательной. Букле разбавит строгий и холодный интерьер, добавит в него нотки средиземноморья.

Текстиль с бахромой

Бахрома в качестве декора для текстиля – еще один тренд. Она украсит однотонную скатерть обеденного стола, диванную подушку и плед. Кистями с бахромой можно дополнить подхваты штор или повесить их на дверные ручки и ручки шкафов, добавив таким образом немного богемного шика.

Читайте статью в Яндекс.Дзен