Архитектурная мастерская

Как использовать модный оливковый цвет в интерьере



Природная палитра, естественные зеленые оттенки сейчас в тренде. Делимся советами, как грамотно использовать оливковый цвет в жилом интерьере.

Особенности оливкового цвета в интерьере

Оливковый цвет ассоциируется с летом, солнцем, отдыхом где-нибудь на побережье Средиземного моря. Это сложный и самодостаточный оттенок со множеством полутонов – от светлых пастельных до темных.

В зависимости от насыщенности и примесей других цветов оливковый может играть роль базового оттенка в интерьере или служить ярким акцентом. Еще одна особенность оливкового цвета – его универсальность. Он подходит как для классических, так и для современных интерьеров.

С какими цветами сочетать

Универсальные базовые цвета – бежевый и белый – подходят для любых стилей интерьера и смотрятся органично во всех помещениях. Можно использовать кремовый, бежевый или цвет слоновой кости в качестве основы, а оливковый будет играть акцентную роль. Сочетание бежевый-оливковый или белый-оливковый можно разбавить черным цветом. Например, в виде аксессуаров.

Припыленный розовый оттенок отлично смотрится с глубоким оливковым цветом. Данное сочетание цветов уже считается классикой. Обычно эту пару используют для оформления спальни, детской для девочки или санузла. Главное, выдерживать правильное соотношение цветов, чтобы интерьер не выглядел инфантильным. Приглушенный розовый можно разбавить серым или белым цветом.

Серый хорошо смотрится со всеми цветами, в том числе и с оливковым. Важно правильно подобрать оттенки. Если окна выходят на солнечную сторону, то можно использовать холодные тона, если в комнате мало света, то теплые. Для создания атмосферы тепла и уюта в спальне или гостиной лучше использовать мягкие, глубокие цвета с добавлением бежевого.

Коричневый очень гармонично сочетается с оливковым. Их можно использовать в равных пропорциях, либо сделать один из них акцентным цветом. Однако сочетание оливкового и коричневого могут сделать комнату мрачной, поэтому следует использовать легкие оттенки и разбавлять их белым, а также обеспечить достаточно искусственного освещения в комнате.

Холодный синий или голубой цвет может создать красивую комбинацию с теплым оливковым. Если не хотите, чтобы интерьер выглядел слишком холодным, дополните это сочетание кремовым, желтым, бежевым. Можно даже добавить яркие контрастные детали, например, красный цвет.

В каких помещениях использовать

Кухня

Оливковый цвет ассоциируется со вкусной и полезной едой, поэтому в интерьере кухни он смотрится весьма органично. При этом он не агрессивный и не возбуждает сильный аппетит, как, например, ярко-оранжевый. Оливковый цвет можно использовать для отделки стен или на фасадах кухонного гарнитура, а также на текстиле – полотенцах, скатерти, диванных подушках, если кухня совмещена с гостиной.

Гостиная

Оливковый цвет сделает гостиную эффектной и добавит уюта. Если комната просторная и светлая, то приглушенный оливковый будет хорошо смотреться на стенах. Можно выкрасить в этот цвет только одну стену, сделав ее акцентной. Например, использовать белый, бежевый, кремовый или серый в качестве основы, а стену за телевизором оформить в оливковом цвете. Еще один вариант – применить оливковый только на мебели и на текстиле.

Спальня

Интерьер спальни должен успокаивать и дарить чувство защищенности, поэтому следует использовать теплые оттенки оливкового. Сочетать его лучше всего с бежевым и коричневым. Если хочется создать более камерную и романтичную атмосферу, то дополните интерьер персиковым или светло-розовым оттенком. Смягчить обстановку и сделать ее более теплой поможет натуральное дерево.

Прихожая

Здесь можно применять оливковый локально, например, на обувнице и пуфе. А можно выкрасить в этот цвет дверцы гардеробной и стены. Не забудьте обеспечить хорошее освещение, чтобы прихожая не казалась мрачной.

Санузел

Обычно в квартирах площадь санузлов небольшая, поэтому с помощью оливкового можно зонировать пространство. Как вариант – выделить душевую или зону за зеркалом у раковины. Оливковый красиво смотрится на фасадах мебели, таким образом можно расставить яркие акценты в нейтральном интерьере санузла.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Заходите к нам в соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook