Архитектурная мастерская

Как замаскировать недостатки интерьера: советы дизайнера



Рассказываем о простых приемах, которые помогут скрыть недостатки вашей квартиры.

Стену и потолок покрасьте в один тон

Такой прием поможет зрительно скрыть кривизну стен и перепады высот. От карниза лучше отказаться, поскольку небольшие щели будут акцентировать внимание на недостатках.

Неровные стены замаскируйте декоративной штукатуркой

Для покраски или обоев необходима идеально ровная поверхность, если же на стенах есть небольшие неровности, то их скроет фактурное покрытие. Например, декоративная штукатурка. Производители предлагают большой выбор текстур, а некоторые составы даже получится нанести самостоятельно. В интерьерах в стиле лофт можно использовать декоративный кирпич и микроцемент. Он имитирует фактуру цемента, но при этом более теплый и приятный на ощупь.

Сделайте акцент на ярких деталях

Если унылый вид из окна портит интерьер, создайте в комнате яркие акценты для отвлечения внимания. Например, поставьте в гостиной диван сочного оттенка, украсьте его подушками и пледом. Стену за диваном оформите обоями с принтом, декоративным панно, картинами или другими элементами декора. Рядом поставьте стильный торшер и журнальный столик. Так вы создадите яркую композицию, которая станет центральным акцентом в интерьере.

Повесьте шторы во всю стену

Маленькие окна и некрасивые трубы радиаторов можно скрыть с помощью плотных штор во всю стену от пола до потолка. Они создадут иллюзию, будто за полотном скрывается продолжение оконного блока.

В маленькой прихожей повесьте большое зеркало

Панно из небольших зеркал или одно зеркало на всю стену помогут визуально расширить пространство тесной прихожей. Чтобы сделать маленькое темное помещение светлее, установите подсветку по периметру зеркала или повесьте рядом с ним настенные светильники.

Добавьте тепла и уюта

Когда окна выходят на север, в квартире может быть темно и неуютно. В таком случае нужно продумать сценарии освещения и уделить внимание температуре лампочек. Предусмотрите несколько источников освещения и вкрутите лампочки с теплым светом, они добавят комнате домашнего уюта. Для текстиля и крупной мебели используйте горчичные, песочные, желтые оттенки. Если хотите белые стены, то подберите теплые тона белого.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook