Архитектурная мастерская

Как обустроить практичную постирочную зону в квартире: советы дизайнера



Рассказываем, как удобно и практично разместить в квартире стиральную и сушильную машину, гладильную доску и другой инвентарь.

Выделите отдельное помещение

Под постирочную можно переоборудовать кладовую, гардеробную, один из санузлов или выделить часть коридора. Важно, чтобы постирочная зона была расположена рядом с водопроводом и стояком канализации. Это необходимо для подключения стиральной машины и раковины.

Продумайте технические моменты

Перед установкой оборудования решите вопросы с гидроизоляцией и вентиляцией помещения. Предусмотрите необходимое количество розеток – потребуется минимум три розетки для стиральной, сушильной машины, а также утюга и отпаривателя. Кроме того, необходимо предусмотреть подсветку рабочих зон. А еще в помещении не помешает сделать звукоизоляцию, чтобы работающая ночью стиральная машина не мешала спать.

Предусмотрите небольшую мойку

Иногда в постирочной требуется раковина, например, чтобы застирать трудновыводимое пятно или вещь из деликатной ткани. Рядом с мойкой пригодится небольшая рабочая поверхность, где можно расставить порошки, кондиционер для белья и рассортировать одежду по категориям.

Продумайте наполнение

Главный атрибут постирочной зоны – стиральная машина. В зависимости от размеров помещения здесь можно установить машину для сушки белья, бойлер, гладильную доску и шкаф для уборочного инвентаря. Если над стиральной машиной есть свободное пространство, то в него можно встроить стеллаж или просто повесить полки. Также не будут лишними раскладная сушка для белья или полотенцесушитель – на них можно сушить небольшие вещи.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook