Архитектурная мастерская

Как создать «‎счастливый»‎ интерьер: 5 главных принципов



Недостаток освещения, живых растений и отсутствие ярких красок могут сделать обстановку неуютной и унылой. Делимся советами, как создать комфортный интерьер, который вызывает только положительные эмоции.

Правильное окружение

В «счастливом» пространстве не должно быть предметов, которые вам не нравятся. Поэтому лучше избавиться от нелюбимого кресла или неудобной кровати. Окружите себя уникальными и памятными предметами – сувенирами из путешествий, фотографиями и т.д. Не стоит забывать, что отсутствие личного пространства может стать причиной стресса. Сделайте перестановку мебели или используйте мобильные, легковесные перегородки для зонирования помещения.

Впустите в помещение свет

Полупрозрачные занавески, свободные подоконники и зеркала напротив окон впустят в дом больше дневного света. Продумайте в интерьере сценарии искусственного освещения, предусмотрите дополнительные источники света. Используйте торшер, бра, встроенную подсветку.

Используйте тактильные вещи

Среди окружающих вас предметов обязательно должны быть приятные на ощупь вещи. Например, фактурная отделка стен и текстиль с текстурой. Элементы декора тоже могут быть рельефными – такие предметы не только приятно разглядывать, но и хочется трогать. Постелите на пол пушистый ковер, по которому приятно ходить босиком, а на диван положите мягкий плед.

Живые растения

Без растений даже самый стильный интерьер кажется безликим. Глядя на сочные листья, глаза отдыхают, к тому же зеленые растения ионизируют воздух. Когда в доме легче дышать, то и жить становится приятнее. Помните, что «счастливый» интерьер не должен вызывать стресс. Поэтому, если у вас нет времени ухаживать за живыми растениями, от них можно отказаться. Взамен используйте в интерьере растительные принты и зеленые оттенки.

Добавьте романтики

Поставьте на обеденный стол красивые свечи и зажигайте их во время ужина, необязательно романтического. Достаньте красивую посуду, которую вы храните для праздников, и пользуйтесь ей ежедневно. Есть из красивой тарелки при свете свечей – это удовольствие, которое обязательно поднимет вам настроение. Создать романтичную обстановку помогут также неоновые светильники и гирлянды.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook