Архитектурная мастерская

Как организовать хранение в квартире: советы профи



Делимся простыми и эффективными советами, которые помогут вам организовать грамотное хранение.

Начните с планировки

Еще на этапе планирования жилого пространства важно продумать его наполнение. Какие будут системы хранения – встроенные или отдельностоящие? Где они будут расположены? Сколько потребуется полок для обуви? Учитывайте также, что вам понадобится пространство для длинной одежды. Позаботьтесь о хранении габаритных вещей: велосипеда, сноуборда, сезонных шин.

Для бытовой техники тоже необходимо выделить зону хранения и предусмотреть достаточное количество розеток. Посчитайте, сколько у вас бытовых приборов и гаджетов, спланируйте, где вы их будете хранить и оставьте запас на случай появления новой техники. При этом бытовые приборы должны находиться в удобном доступе.

Не забывайте про расхламление

Если хотите, чтобы дома был идеальный порядок, нужно периодически расхламляться. Пусть в активной зоне использования у вас хранятся только нужные и актуальные вещи. Если чем-то вы давно не пользуетесь, отдайте это или выбросите.

Подберите органайзеры

Правильные органайзеры – залог грамотного хранения. Подбирайте ящики, корзины и коробки в едином стиле, так вы создадите целостную систему хранения. Органайзеры лучше подписать, чтобы проще было найти нужную вещь.

Всему свое место

Важно, чтобы все предметы хранились на своем месте. Оцените, чем вы пользуетесь чаще, а какие вещи берете редко. Предметы, которые вы используете каждый день, должны находиться в легком доступе. Логично, что полотенца в ванной лучше хранить рядом с сушилкой, а постельное белье – недалеко от кровати. Если вы часто и много готовите, то специи, соусы и поварешки должны храниться в рабочей зоне на кухне. В целом, подбирая подходящее место для каждого предмета, ориентируетесь прежде всего на свои привычки и предпочтения.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook