Архитектурная мастерская

Как правильно организовать освещение в квартире



Простые и понятные советы, которые помогут вам продумать все сценарии освещения и сделать вашу квартиру комфортной и красивой.

Кухня

Здесь необходимо организовать общее освещение, а также подсветить рабочую и обеденную зоны. Располагайте светильники так, чтобы на рабочую поверхность не падала ваша собственная тень.

Гостиная

Оптимальным решением будет магнитное трековое освещение на потолке. Трековые светильники могут крепиться к любой поверхности, в том числе непосредственно к поверхности потолка. Магнитные треки смотрятся современно и стильно, а, главное, идеально выполняют свою функцию – освещение. В качестве дополнительного источника света подойдет торшер у дивана.

Спальня

Планируйте два основных сценария освещения: неяркий общий свет и направленный – бра над кроватью или лампы на тумбочках. Для создания расслабленной атмосферы подойдет декоративная вечерняя подсветка.

Санузел

Необходимо несколько разных видов освещения: потолочный свет, подсветка зоны раковины и зеркала, а также возможны раздельные подсветки в зоне туалета и ванны. Для зоны у зеркала используйте мягкий рассеянный свет, расположенный с трех или четырех сторон.

Прихожая

Эта зона лишена естественного освещения, поэтому его нужно компенсировать искусственным. Общее освещение на потолке должно быть достаточно ярким. При входе разместите дополнительное освещение, например, бра около зеркала или небольшую лампу.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook