Архитектурная мастерская

Как обустроить домашний кабинет. Советы дизайнера



Независимо от площади помещения ваш домашний кабинет может быть удобным и функциональным при правильном планировании пространства.

Шаг 1. Подходящее место

Лучше всего выделить отдельное помещение для кабинета. Даже если комната небольшая, в ней вполне можно разместить все необходимое для комфортной работы. Если вы принимаете дома клиентов или бизнес-партнеров, то кабинет стоит расположить подальше от приватной части дома.

Рабочую зону также можно разместить на балконе или лоджии. Разумеется, балкон должен быть утепленным и застекленным, оснащенным кондиционером и жалюзи. Чтобы зимой спасаться от холода, а летом от жары. Необходимо заменить остекление на теплое, утеплить пол, стены, потолок, тогда на балконе будет также тепло, как в комнате.

Шаг 2. Рабочий стол

Если вы решили разместить стол параллельно окну, то позаботьтесь о шторах и жалюзи. Так вам будет легче контролировать интенсивность дневного освещения, а нагрузка на глаза будет не слишком велика. А вот садиться спиной к окну не стоит – в этoм случае появится тень, которая будет мешать работать. Идеальное решение – разместить стол справа или слева от окна.

Шаг 3. Освещение

Идеальное освещение для рабочего места – рассеянное потолочное плюс настольная лампа со светом в 2 раза ярче потолочного. При этом желательно, чтобы все источники освещения имели примерно одинаковую цветовую температуру. Выбирайте лампу с регулируемым плафоном. У правшей она должна стоять слева, а у левшей – справа. Желательно, чтобы у лампы была функция регулировки интенсивности освещения.

Шаг 4. Системы хранения

Помимо ящиков стола используйте полки и органайзеры, чтобы нужные предметы находились в быстром доступе. Сделайте рабочую зону уютной – добавьте приятные мелочи и декор. Это могут быть фоторамки, растения, вазы или часы.

Шаг 5. Зона отдыха

Если позволяет пространство, то рядом с рабочим столом или у противоположной стены оформите зону отдыха. Поставьте небольшой диван или удобное вместительное кресло, в котором приятно расслабиться и сделать перерыв, чтобы глаза отдохнули от компьютера.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook