Архитектурная мастерская

Как оформить интерьер в стиле mid-century



Данный стиль учит ценить простоту форм и дизайна. Именно он вдохнул новую жизнь в «бабушкину» мебель из ГДР. Стиль mid-century зародился в Америке середины 1940-х. После войны людям хотелось демократичных и жизнеутверждающих интерьеров с удобной мебелью. В 21 веке этот стиль снова в моде. В чем же его особенность и как оформить интерьер в стиле mid-century?

Особенности планировки и отделки

В интерьере приветствуются открытое пространство, минимум перегородок, а также большие окна. Для зонирования можно использовать сквозные стеллажи, ажурные или раздвижные перегородки.

В отделке дизайнеры делают ставку на натуральные и демократичные материалы. В интерьере применяют много темно-коричневого дерева, в частности, для отделки стен и пола. Также используют такие материалы, как фанера, пробка и ламинат.

Цветовая гамма

Светлые тона призваны подчеркнуть легкость и воздушность интерьера. В основном в палитре преобладают теплые натуральные оттенки: коричневый, бежевый, серый. А в качестве акцентов в интерьер можно включать геометрические узоры сочных, но не слишком активных тонов.

Мебель

Предметы мебели в интерьере 50-70-х годов отличаются легкостью и выразительностью. Отличительные особенности – это плавные линии, отказ от острых углов и обтекаемые формы. Легендами дизайна мебели в стиле mid-century считаются Арне Якобсен, Эро Сааринен, Чарльз и Рэй Имз, Джаспер Моррисон.

Освещение и декор

Большое значение в интерьере имеют светильники, которые становятся настоящими арт-объектами. Некоторые модели напоминают космолеты и блестящие летающие тарелки. Однако простые, лаконичные формы тоже весьма популярны.

Очень ценятся винтажные предметы декора: журнальные столики, торшеры, вазы, часы необычной формы. Интерьер mid-century хорошо дополняют абстрактные скульптуры и картины в стиле поп-арт.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84