Архитектурная мастерская

Барная стойка в интерьере: 5 стильных примеров



Этот предмет мебели совмещает в себе много функций и уместен практически в любом интерьере. Кроме того, барная стойка может стать стильным акцентом и изюминкой кухни-гостиной. Рассказываем, какие бывают барные стойки, и как их использовать в интерьере.

Встроенная

Стойка соединяется со столешницей, островом, рабочей зоной или подоконником. На небольшой кухне гарнитур и барная стойка могут образовывать букву Г. В просторном помещении можно установить П-образный гарнитур с барной стойкой. При таком размещении центр остается свободным, поэтому кухня выглядит просторнее.

Перегородка

Барная стойка отлично подходит для зонирования помещения. С ее помощью обычно отделяют кухню от гостиной. Стойку не соединяют с гарнитуром, поэтому можно выбрать любую высоту и дополнить ее парой стильных барных стульев.

Двухуровневая

Подходит тем, кто решил поменять традиционный обеденный стол на более модный вариант, но при этом не хочет отказываться от удобства стола. В такой конструкции есть два уровня высоты: пониже – для обеденного стола и повыше – непосредственно сама барная стойка. Двухуровневая стойка тоже позволит разделить кухню и гостиную. В таком случае ее устанавливают столом в сторону кухни, а барной стойкой – в сторону гостиной.

Островная

Конструкция барной стойки соединяется с островом. Для максимального удобства в остров встраивают мойку, плиту и другую технику. Так вы сможете готовить блюда и одновременно поддерживать беседу с сидящими по другую сторону барной стойки. Данный вариант подходит для просторной кухни, где нужно заполнить пустое пространство.

Освещение барной стойки

Самые удобные варианты освещения – это подвесные лампы и точечные светильники. Для рабочей зоны лучше подойдут точечные, так как они дают прямой свет. Среди них есть поворотные конструкции, которые позволяют регулировать угол освещения. Подвесные лампы дают мягкий свет и выполняют декоративную функцию в интерьере. Крепятся такие светильники к панели над стойкой или к потолку.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook