Архитектурная мастерская

9 потрясающих идей, как использовать зеркала в интерьере



Зеркало является одним из главных элементов декора. С его помощью можно визуально расширить пространство, что очень выгодно для небольших помещений, добавить яркие блики и размыть границу между соседними зонами.

Рассказываем об интересных способах использования зеркал в интерьере.

1. Зеркальная галерея

Можно украсить стену картинами и фотографиями, а можно оформить галерею из зеркал в красивых рамах. Чем разнообразнее формы и размеры, тем интереснее смотрится композиция. При этом фон должен быть нейтральный, например, светлая однотонная стена.

2. Фальшокно

Если в комнате мало окон, добавьте их сами с помощью зеркал в раме. Это интересное и практичное решение. В помещении станет светлее, и появится иллюзорное окно.

3. Зеркальная стена

Можно сделать целую стену в комнате или только ее часть зеркальной. Например, в прихожей такой прием поможет визуально увеличить пространство. В гостиной можно выделить с помощью зеркальной стены зону с журнальным столиком, стеллаж, камин. В комнате мгновенно станет больше света.

4. Зеркальная мебель

Один из самых интересных приемов в оформлении интерьера – зеркала на фасадах и дверцах шкафов, комодов и другой мебели. Можно выбрать полностью зеркальную тумбу, тогда она будет почти незаметна в интерьере.

5. Зеркальный фартук

Еще одно оригинальное решение. Можно оформить фартук зеркальной плиткой, либо использовать цельное полотно. Но имейте в виду, что такой декор требует тщательного ухода, ведь на зеркале хорошо видны разводы и следы от капель. Один из вариантов – состаренное зеркало с патиной.

6. Зеркальная дверь

Дверь с полностью зеркальным покрытием — отличное решение для небольших комнат. За ней может скрываться гардеробная, ванная или хозяйственное помещение. Еще такой прием будет удачно смотреться на двери в конце длинного узкого коридора.

7. Панно из зеркал

Обилие зеркал на стене сделает интерьер многогранным. Панно визуально поднимет потолки, добавит в комнату «воздуха» и света. Можно использовать зеркала одинакового размера и расположить их симметрично, либо в хаотичном порядке. А можно выбрать разные по форме элементы и составить из них гармоничную композицию.

8. Зеркальные полки

Зеркала с полками смотрятся элегантно как в классических, так и в современных интерьерах. В гостиной на них можно расставить книги, сувениры и стильные аксессуары. В спальне и ванной – косметические принадлежности.

9. Фигуры из зеркал

Добавить интерьеру игривости помогут различные фигуры из зеркал. Листья, перья, сердце – форма может быть абсолютно любой.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети:

Instagram

ВКонтакте

Facebook