Архитектурная мастерская

Зеленый цвет в интерьере: как использовать и с чем сочетать



Зеленый – это один из самых близких к природе цветов, приятный глазу. Он имеет десятки оттенков, которые создают в пространстве атмосферу уюта и спокойствия. В сочетании с другими цветами зеленый может дарить ощущение бодрости и заряжать оптимизмом.

С чем сочетать зеленый цвет в интерьере?

Оттенки зеленого в интерьере обычно называют именами растений, например, фисташковый, оливковый, яблочный, хвойный, мятный, травяной, лаймовый и т.д. Исключения, пожалуй, малахитовый и изумрудный.

Наиболее удачными для комбинации с зеленым цветом считаются оттенки голубого, бежевого, коричневого, бледно-желтого. Данные цвета успокаивают, улучшают настроение и настраивают на позитивный лад. При этом важно понимать, что цветовая гармония строится на правильных пропорциях того или иного оттенка.

Применение зеленого в дизайне интерьера

В чистом виде зеленый встречается нечасто. В оформлении помещений обычно используют более сложные его оттенки. Например, насыщенный хвойный оттенок подходит для кабинета или гостиной. Активные «лесные» тона зеленого хорошо смотрятся в санузлах на контрасте с белым.

Мятный цвет – отличный вариант для оформления спальни или детской комнаты. Сочетание мятного с белым расслабляет, снимает усталость и помогает детям концентрироваться. Для дизайна спальни также подходят бирюзовый и салатовый оттенки.

Растительная палитра в интерьере кухни улучшает аппетит и поднимает настроение. Чтобы визуально расширить пространство, покрасьте стены в светло-зеленый цвет. Интерьер можно дополнить красивой посудой с растительным узором.

Элементы декора

Сочный зеленый декор в интерьере можно использовать в качестве поддержки дополнительного цвета в комнате. Если расположить крупные аксессуары одного оттенка в разных частях помещения, они создадут равновесие и баланс в интерьере. А мелкие предметы декора добавят помещению изюминки.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84