Архитектурная мастерская

В каком стиле оформить интерьер загородного дома



Дизайн интерьера загородного дома отличается от дизайн-проекта типовой квартиры дополнительными деталями: сауной, котельной, лестничным холлом, верандой, камином. Эти особенности важно учитывать при разработке дизайна коттеджа.

Рассказываем, какие стили интерьера лучше всего подходят для создания комфортного и уютного пространства в загородном доме.

1. Шале

Традиционный альпийский дизайн интерьера возник на юго-востоке Франции и обширно применяется в оформлении загородных домов. Стиль шале славится экологичной, уютной, теплой и надежной атмосферой. Обстановка напоминает охотничий домик в лесу.

В отделке используют камень и древесину, стены оформляют шкурами животных и оленьими рогами. Обязательной деталью дизайна гостиной в интерьере в стиле шале является камин. Часто это акцентный элемент всей обстановки, привлекающий оформлением своего портала.

2. Кантри

Стильное сочетание простоты и неприхотливости. Этот стиль подойдет тем, кто мечтает сбежать из города в тихую деревушку. Кантри отсылает к стилистике Дикого Запада, которая преобладала в 19-20 веках в США.

В отделке используют природные материалы: камень, керамику, дерево, кирпич. Интерьер декорируют коваными изделиями, подушечками с вышивкой, цветочными композициями и различными аксессуарами hand-made. Часто на стены вешают натюрморты, пейзажи или бытовые сценки.

3. Прованс

Прованский стиль очень популярен в дизайне загородных домов. Он ассоциируется с солнечным светом, запахом лаванды и с атмосферой отпуска на лазурном берегу. В интерьере в стиле прованс много пространства и света.

В оформлении преобладают естественные яркие цвета: желтый, синий, фиалковый, а также пастельные тона. Завершающим звеном в интерьере является декор: красивая посуда, текстиль с цветочным орнаментом, небольшие букеты полевых цветов.

4. Скандинавский

Интерьер в скандинавском стиле очень уютный и светлый. Холодные белые стены и мебель согревают деревянные элементы и текстиль: диванные подушки, пледы, ковры, одеяла. Светлый интерьер можно разбавлять или дополнять серыми, коричневыми, голубыми, зелеными оттенками.

Многие любят скандинавский интерьер за удобство и функциональность. Для него характерны простые формы, натуральные материалы, практичные решения. Приветствуются большие окна, свободные от тяжелых штор.

5. Лофт

В данном стиле гармонично сочетаются современный дизайн и интерьер промышленных помещений. Интерьер дома в стиле лофт проектируют с минимальным количеством перегородок. Все комнаты, которые могут быть объединены, – совмещаются.

Просторное помещение делят на функциональные зоны с помощью контрастного сочетания цветов, фактур отделки и перепада высот. Отделка стен обычно имитирует грубую кирпичную кладку или бетонную поверхность с простой побелкой или краской. На пол кладут покрытие из дерева, бетон, камень или наливной пол.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома?

Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84