Архитектурная мастерская

В каком цвете оформить комнату. Психологические нюансы



Не секрет, что каждый цвет по-особому влияет на эмоциональное состояние человека: поднимает настроение или угнетает, приносит успокоение или, наоборот, воодушевляет, будто заряжает энергией. Планируя обновление интерьера, очень важно учитывать такие аспекты, ведь в домашней обстановке каждый должен быть окружен безграничным комфортом – не только на физическом, но и на психологическом уровне. Мы, в нашей дизайн-студии любим изучать и экспериментировать с цветами, вот некоторые наши мысли:

В каком цвете стоит оформить спальню

В царстве покоя и неги как нельзя лучше будут смотреться оттенки синего. Данный цвет оказывает расслабляющее влияние, помогает сбросить напряжение и настроиться на безмятежный отдых.

В комбинации со светло-зеленым или розовым синий становится воплощением нежности и романтичности, а вот с красным и желтым его сводить точно не стоит: обстановка приобретет напряженность, подспудно будет вызывать волнение. Нежелательно также сочетание с серым, придающее интерьеру излишнюю официозность.


Зеленый тон тоже прекрасно вписывается в спальную зону, но, как и в случае с синим, следует избегать излишней насыщенности – пусть он будет легким, слегка размытым.

Неподходящими для спальни цветами признают коричневый, глубокий фиолетовый и бордовый: в их окружении рождается беспокойство, всплывают неприятные мысли и мрачные образы.

Цветовая палитра гостиной

Будучи местом общего сбора домочадцев и встречи визитеров, гостиная комната должна излучать позитив, демонстрировать уют и гостеприимство. В этих стенах уместна и классическая белизна, умеренно разбавленная любым другим цветом на выбор, и доминирование «антидепрессанта» зеленого (за исключением болотного тона), и ставка на теплые медовые оттенки.

Использование зеленоватых и лучистых желтых цветов поможет создать теплую и дружелюбную атмосферу, располагающую и к беседам, и к тихому отдыху в конце трудового дня. Солнечная палитра особенно уместна там, где наблюдается недостаток естественного освещения. Желтый цвет стен будет удачно перекликаться со светлой мебелью, бледно-коричневыми и зеленоватыми элементами декора.

Красные тона также имеют право на существование в гостиной (при условии, что она достаточно просторна), но тут как никогда важно соблюдать умеренность. Переборщив, вы рискуете добиться агрессивного, давящего на психику эффекта, что грозит нарушить семейный покой. Помимо белого, для разбавления «кричащей» алой обстановки подойдут светло-серые оттенки. Сам по себе серый цвет тоже будет к месту, при условии подбора правильного оттенка – с голубизной или серо-жемчужного. Весьма удачно в серой среде смотрится оранжевый, салатовый и неяркий розовый декор.

Если выбор склоняется в сторону коричневых тонов, придется озаботиться качественным освещением: в комнате, где царит полумрак, подобное оформление предстает совершенно невыгодным. Наилучшую компанию «кофе» и «шоколаду» составляют золотистые, коралловые, бежевые, серые и пастельно-зеленые оттенки, не считая традиционного белого. Если комната не очень тесна, коричневое оформление привнесет в быт гармонию и уют, поспособствует семейному сближению, воцарению покоя и умиротворенности.

Наша дизайн-студия очень часто сталкивается с задачей сделать дизайн именно в гостиной частного загородного дома и конечно в таком помещении на первое место выходит камин - он то и задает тон всему помещению. Он является центральной доминантой в дизайне гостиной загородного дома. Его очаг следует выделить, либо натуральным камнем, либо термообработанным кирпичом, в теплых бежево-коричневых тонах

Цветовые решения для рабочего кабинета

В деловой зоне может быть уместна как притушенная яркость, так и строгая сдержанность темных тонов. Если предпочитается первое, выбор стоит остановить на пастельном желтом цвете: он помогает концентрироваться, мобилизует жизненные силы и мыслительные способности.

Приемлемо и зеленое оформление, а вот с красным и синим цветами в кабинете экспериментировать определенно не следует – первый вызывает нервное напряжение (вплоть до учащения пульса и повышения давления), а второй не только психологически подавляет, но еще и снижает остроту зрения.

Хорошим выбором станет союз черного и белого – последний не позволит сформироваться гнетущему впечатлению, добавит обстановке стиля и благородства. Такая атмосфера настраивает на продуктивную работу, приглушает слишком яркие, отвлекающие и раздражающие краски внешнего мира. Прекрасным дополнением к лаконичной обстановке станут серебристые аксессуары, ну а если есть опасение, что интерьер будет выглядеть слишком уныло, можно привнести несколько броских элементов декора, выбивающихся из общей гаммы.

Какой цвет выбрать для детской комнаты

В противоположность рабочей среде, комната для детей должна быть избавлена от холодной классики черного и серого, равно как от лиловых и коричневых цветов. Белизна допустима, но не в полном объеме: если вдобавок к потолку белыми будут еще и стены, обстановка покажется скучной, воспрепятствует творческому вдохновению и самовыражению. Оптимален выбор бежевых, молочных или кремовых оттенков с обязательным добавлением ярких цветовых пятен – это могут быть и предметы мебели, и элементы текстиля, и декоративные аксессуары вроде красного абажура, фиолетового кашпо, синей подушки.

Оранжевые краски в обстановке детской комнаты психологи скорее одобряют, но, опять-таки, не советуют заполнять ими все пространство. Достаточно акцентировать одну стену, чтобы ребенок, не испытывая напряжения, настраивался на творческую активность и приобретал уверенность в себе. Расцветив комнату желтым, можно добиться повышения успеваемости, так как этот цвет помогает сосредотачиваться на учебе и прогоняет хандру. Зеленая обстановка идеально подходит для гиперактивных детишек, дает ощущение близости к живой природе, что действует расслабляюще и успокаивающе.

Вообще принято считать, что на детской территории бал правят нежные тона: голубой, светло-желтый, мятный, персиковый, сиреневый, розовый. Первый, впрочем, весьма неоднозначен: прекрасно подходит для зоны отдыха и совершенно не годится для оформления учебного уголка, где внушает рассеянность и отвлекает внимание от занятий: буквально заставляет парить в облаках. Чтобы не складывалось подобных конфликтов, психологи советуют делать ставку сразу на два цвета, необязательно одной гаммы, смешивать сочные и приглушенные краски – например, это может быть серый или оливковый, взятый за основу, с какими-то оранжевыми деталями.



В любом случае, важно уточнить предпочтения самого ребенка, предложив выбор из нескольких вариантов. Мальчики часто выказывают интерес к контрастным сочетаниями, отдают приоритет зеленым и синим тонам – последний, кстати, прекрасно совмещается с желтым, оранжевым и ненасыщенным коричневым. Девочки в большинстве своем – поклонницы розового во всех его проявлениях, и поскольку этот цвет довольно «уживчивый», гармонирует с множеством других красок, появляется широкий простор для фантазии. Оттенки розы прекрасно снимают тревожность, придают чувство защищенности и улучшают настроение. Наиболее удачные союзники – серый, бордовый и коричневый.

Лучшие цвета для кухни

Комната, выделенная для кулинарных изысканий, допускает весьма смелые цветовые сочетания. В то же время следует считаться с ее габаритами, иначе неудачно подобранные тона лишь сильнее подчеркнут загромождение тесного пространства. Если кухонный метраж оставляет желать много лучшего, на первый план должна выйти светлая гамма: молочно-бежевые, голубоватые, пастельные желтые и зеленые оттенки обладают волшебным свойством визуально облегчать мебель и словно бы раздвигать стены. Зачастую кухни испытывают дефицит естественного света, и эта проблема тоже отчасти сглаживается выбором светлого оформления.

Интерьер, стилизованный под классику, может наполняться нежными молочными оттенками на контрасте с бордовым – воплощением благородного аристократизма. В стиле кантри доминируют природные мотивы, что делает уместными оттенки травы, неба, земли, песка и древесины. Прованс предпочитает «выцветшие» краски, но допускает их разбавление яркими акцентами – темным, да и то не всегда, может представать только пол. Хай-тек любит сводить белое с серым, а минимализм – с черным. Самым нестрогим дизайнерским направлением является китч: он позволяет как угодно своевольничать при выборе цветов, так что у любителей экстравагантности кухня подчас превращается в настоящее царство неона.

Если душа отчаянно требует яркости (но не китчевой, а более прозаической), и кухня буквально купается в солнечных лучах, имеет смысл задуматься об оформлении в средиземноморском духе, где на первый план выдвигается глубокий синий цвет. Он символизирует одновременно море и небо, привносит атмосферу спокойствия и стабильности, что, однако, не дает повода заскучать. Синие оттенки отлично перекликаются с коричневым, песочным, коралловым, серым, солнечно-желтым и, конечно же, белым тоном.

Стоит принимать во внимание тот очевидный факт, что зона готовки и последующего приема пищи должна располагать к хорошему аппетиту. Синий цвет в данном деле не то что не помощник, а самая настоящая помеха, ведь подсознательно притупляет ощущение голода – зато с той же точки зрения крайне удачен для худеющих. С «аппетито-возбуждающей» позиции приоритет на стороне оранжевых, желтых и красных оттенков. Впрочем, совсем необязательно перекрашивать в них все стены с потолком – тонизирующую функцию вполне может выполнять мебельный гарнитур или столовый текстиль соответствующего насыщенного цвета. Приветствуются сочетания с белым и серебристым.

Свежо и жизнеутверждающе на кухне выглядят разнообразные зеленые тона: это как раз тот случай, когда можно добиться «некрикливой» яркости без ущерба для аппетита. Многие предпочитают не ограничиваться каким-то определенным оттенком, а задействовать сразу несколько: травянистый, оливковый, мятный, лаймовый. Глубокие тона – малахитовый и изумрудный, - удачно разбавляют белые, кремовые, сливочные и ванильные дополнения.

Непопулярные интерьерные цвета: стоит ли давать им шанс?

Одним из самых редких цветов в интерьере является фиолетовый. Сам по себе он красив, поэтому на первый взгляд кажется, что в домашней среде будет смотреться очень выигрышно: добавит налета роскоши даже самой скромной обстановке. На практике же часто разочаровывает – стоит слегка перенасытить пространство пурпуром, и пропадает ощущение комфорта, при длительном пребывании в такой обстановке появляется внутренняя напряженность, а подчас даже возникает апатия.

По своей природе фиолетовый очень противоречив, ведь получается при смешении успокаивающего синего с возбуждающим красным. Если все же есть желание впустить его в дом, стоит рассмотреть вариант с оформлением кухни – на этой территории можно не бояться излишней яркости, но только при условии, что пространство достаточно свободное и хорошо освещаемое. Отличную компанию составят спокойные бежевые, серые, оливковые и охристые оттенки, сыграть на контрасте в отдельных элементах поможет лайм или индиго. Приглушенные пастельные оттенки неплохо смотрятся в интерьерах прованского стиля, могут избираться для оформления гостиной или спальни.

Непопулярный черный цвет, вопреки его «кабинетному» статусу, при продуманном подходе может подойти даже спальне – известно, что окружение насыщенных цветов делает сон более крепким и спокойным. Дабы избежать угнетающей мрачности, черный следует использовать в связке с бежевым, белым или розовым (ни в коем случае не фиолетовым и не серым). Меньше всего данный цвет подходит кухне, и дело не только в затемнении скромного пространства или подавляющем влиянии на психику: это просто-напросто непрактично, ведь на черном фоне отчетливо видны малейшие загрязнения, пыль и отметины пальцев. В крайнем случае, можно свести черное с белым, сделав верхний уровень светлым, а нижний, соответственно, темным.

Еще один не самый распространенный цвет – розовый. Одним он видится нежным и романтичным, другие считают его воплощением инфантильности и отказываются выносить за рамки детской комнаты. С позиции психологии этот тон характеризуется только положительно: содействует полному расслаблению, успокаивает и даже замедляет старение. Любители сочной фуксии могут смело «поселить» цвет на кухне в виде насыщенного мебельного гарнитура, уравновесив молочным или бежевым, оттенком шампанского, мягкими зеленоватыми, персиковыми или голубоватыми красками – гарантирован заряд энергии и позитива. Не слишком яркий цвет розы можно смело сводить со светло-зеленым. Как уже упоминалось выше, он гармонично сочетается и с синим, что позволяет использовать розовый в интерьере любой спальни.