Архитектурная мастерская

Тренды в дизайне интерьера 2022: что нас ждет в следующем году



Рассказываем, какие тренды в дизайне интерьера ждут нас в 2022 году: от общих тенденций до модных цветов и актуальных материалов. Берите на заметку.

Природа вокруг

Натуральность и экологичность – главные требования к дизайну интерьеров в грядущем году. Естественность и природные оттенки способствуют созданию уютной обстановки. Особенной популярностью в 2022 году будут пользоваться деревянные панели, рейки, напольные покрытия из древесины. Крупноформатный керамогранит и натуральный камень —практичные материалы, которые позволяют создать стильное пространство. Из текстиля выбирайте хлопок, лен, шерсть, пушистые и мягкие фактуры.

Отдельный кабинет

Рабочее место в доме – мастхэв с 2020 года, который и в 2022 не потеряет актуальности. Даже если площадь жилья небольшая, на ней можно выделить уголок для комфортной работы. Внутри этого тренда выделяется несколько направлений. Например, многофункциональная мебель-трансформер становится все популярней. Это практичное решение для студий и однушек. Кабинет на застекленном балконе или лоджии – еще один вариант для небольших квартир. Рабочее место все чаще организуют у окна, используя подоконник в качестве стола. Но, конечно, наиболее удобный вариант – обустроить кабинет в отдельной комнате.

Цветовые решения

Каждый год институт цвета Pantone задает направление по выбору вариантов цвета, и многие дизайнеры интерьера ориентируются на предлагаемую палитру. На 2022 год рекомендуемая цветовая гамма имеет глубокие насыщенные тона: сине-зеленый, кофейный, пурпурный, темно-серый, а также яркие: солнечный желтый, алый, розовый. По-прежнему пользоваться популярностью будет классическая нейтральная палитра, а также нежные оттенки розового и голубого.

Особенности освещения

Освещение занимает важное место в интерьере. Дизайнеры все чаще будут отдавать предпочтение встроенному свету, но не точечным светильникам, а встроенному магнитному трековому освещению. Такой свет не занимает место на потолке, смотрится легко и позволяет визуально «поднять» потолок. Использование различных сценариев освещения для создания уюта становится все популярнее, а большой выбор светильников дает дополнительные возможности для реализации идей.

Плавные линии

В дизайне интерьера все смягчается: в гостиной будут доминировать диваны-полумесяцы, на кухне – круглые обеденные столы и стулья со скругленными спинками. Тренд в интерьере спальни – кровать с мягким изголовьем и основанием, которое выглядит мягче, несмотря на прямоугольную форму.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook