Архитектурная мастерская

ТОП-7 ошибок при оформлении детской



Оформить детскую красиво и практично – дело непростое. Рассказываем, как предусмотреть все до мелочей и не ошибиться, чтобы интерьер радовал долгое время.

Ошибка 1. Неподходящее помещение

Посторонний шум и запахи могут отвлекать ребенка от игр, сна или учебы. Под детскую желательно отдать наиболее удаленную от кухни и гостиной комнату. И лучше, если в комнате малыша до 7 лет не будет балкона – даже застекленный, он несет определенный риск.

Ошибка 2. Ремонт без будущего

Как известно, дети быстро растут. Если интерьер детской слишком инфантильный, в скором времени может потребоваться новый ремонт. Лучше заранее предусмотреть, какие элементы можно будет со временем заменить, куда поставить кровать для подростка и рабочий стол.

Ошибка 3. Неправильная планировка зоны сна

У детей, как и у взрослых, зона отдыха – приватное пространство. Она не должна располагаться на проходе и быть видна сразу при входе в детскую. Хорошо, если кроватка ребенка отделена шторкой или панелью.

Ошибка 4. Буйство красок

Слишком пестрая палитра плохо скажется на способности ребенка к концентрации и вызовет повышенную возбудимость. Оптимальный вариант — светлая теплая основа и несколько ярких акцентов.

Ошибка 5. Непродуманное хранение

Детская требует частой уборки, особенно это касается игрушек. Одним ящиком под кроватью здесь не обойтись. Крупные игрушки лучше хранить на открытых полках, а мелкие, вроде деталей конструктора, в текстильных мешках, коробках или контейнерах.

Ошибка 6. Недостаточное освещение

Постарайтесь обеспечить приток естественного света за счет максимально открытых окон. Искусственный свет должен быть достаточно ярким, чтобы заполнять всю комнату. И обязательно должен быть ночник с мягким светом.

Ошибка 7. Отсутствие рабочего места

Даже маленькому ребенку требуется рабочее место, чтобы лепить из пластилина, раскрашивать картинки или клеить наклейки. Рабочий уголок должен хорошо освещаться достаточно ярким светом без резких переходов от света к тени.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84