Архитектурная мастерская

ТОП-6 экологически чистых материалов для отделки стен



Если вы хотите создать дома гармоничное пространство, используйте безопасные для здоровья и окружающей среды материалы. Чтобы облегчить вам выбор, мы составили список наиболее популярных экологичных материалов для отделки стен.

1. Натуральное дерево

Это наиболее распространенный и универсальный эко-материал для отделки квартиры или дома. Кроме того, дерево никогда не выйдет из моды. Древесину разных пород, расцветок и текстур применяют в оформлении стен, пола и потолка.

Но данный материал очень требователен к уходу, чтобы увеличить срок службы, поверхность обрабатывают специальными безвредными для здоровья покрытиями.

2. Фитостена

Стена из зеленых растений в интерьере квартиры смотрится необычно и стильно. Для создания фитоконструкций используют живые растения, сухоцветы, консервированный мох и стабилизированные растения.

Меньше всего ухода требуют к себе сухоцветы и стабилизированный мох: их потребуется только очищать от пыли. Фитостены из натуральных растений более прихотливы в уходе, зато они поглощают шум и оказывают положительное воздействие на организм человека.

3. Джутовые обои

Джут растет в тропических районах Азии, Африки, Южной Америки и Австралии. Из его волокон изготавливают износостойкие обои, обладающие хорошей тепло- и звукоизоляцией. Материал обрабатывают специальной противопожарной пропиткой, которая также отталкивает пыль и препятствует выцветанию обоев.

4. Бамбуковые обои

Этот материал пришел в дизайн интерьеров квартир из экзотических стран. Обои из бамбука очень прочные и не выгорают на солнце. Они хорошо скрывают неровности, поэтому бамбуковые обои можно клеить даже на не очень хорошо подготовленные стены.

5. Камень

Натуральный практичный материал хорошо подходит как для внутренней, так и для внешней отделки. Богатство фактур и оттенков делают камень уникальными декоративными материалом, поэтому его часто используют в дизайне современных интерьеров.

Помещения с отделкой из камня выглядят солидно и респектабельно. К преимуществам этого материала можно также отнести высокую устойчивость к любым внешним воздействиям.

6. Текстиль

Текстильные обои имеют бумажную основу и декоративный слой из волокон льна, шелка, шерсти и других натуральных материалов. Такие обои безопасны для здоровья: в их составе используются полимеры, которые не вступают в реакцию с кислородом и остаются стабильными в течение всего срока службы.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84 или отправляйте заявку на почту: info@ask-meta.ru