Архитектурная мастерская

Строительство кирпичного дома



Один из самых древних строительных материалов – кирпич – не потерял своей популярности и в наши дни. Любая современная строительная компания может предложить уникальные планы домов и коттеджей из кирпича, с которыми по красоте трудно сравниться строениям, выполненным из другого материала. Однако обладают они не только эстетическими качествами, но и множеством других преимуществ.

Кирпичный дом

 

Плюсы в использовании кирпича

В первую очередь, стоит отметить способность кирпича сохранять тепло внутри себя в течение длительного времени, что учитывается при проектировании отопления загородного дома. Также кирпич более устойчив к воздействию различных видов бактерий. Имеется в виду, что на кирпичной поверхности не задерживаются столь высокое количество микроорганизмов, как в случае, например, с бетоном.

И, конечно, нельзя забыть и о высокой устойчивости кирпича, как к физическим, так и химическим воздействиям. Перепады температуры, влага, прямое попадание солнечных лучей и прочие факторы нисколько не вредят структуре этого материала, благодаря чему он способен прослужить 150 и более лет без необходимости проведения профилактических работ.

Недостатки

Кирпичные дома имеют гораздо меньше недостатков, чем преимущество. Один из главных минусов – дороговизна. Строительство кирпичного дома обойдётся существенно дороже, чем при использовании альтернативных строительных материалов. Здесь увеличиваются затраты на конструкцию фундамента, т.к. он должен быть более основательным, а значит бетона и арматуры уйдёт больше. Перекрытие в каменных домах тоже правильней делать монолитным, а это затраты на ту же арматуру и бетон (не считая отделки). Плюс ко всему прочему возрастает инженерная составляющая, это больше касается отопления.

Ещё одним недостатком, как некоторые считают, является то, что кирпичные дома мало подходят для временного проживания. Кирпичный дом инертный, т.е. долго остывает и долго нагревается. Например, если дом не обогревать длительное время в холодное время года, то конструкции дома промерзнут. Для растопки понадобится много времени, что не всегда удобно для временного проживания или дачного использования по выходным.

Технология строительства домов из кирпича

Как, впрочем, любой другой строительный процесс, строительство кирпичных домов выполняется примерно в таком порядке:

  1. Выезд на место строительства, знакомство с участком, создание проекта кирпичного дома.
  2. Закладывается фундамент.
  3. Возводятся стены.
  4. Устраивается кровля и дренажная система.
  5. Проводятся коммуникации (электричество, водо-, воздухо-, газопроводные трубы). На этом этапе также подбирается вариант отопления загородного дома, и проводятся подготовительные работы для его дальнейшей реализации.
  6. Выполняются работы по внутренней и внешней отделке дома.

Описать каждый этап строительства в рамках одной статьи невозможно, поэтому заострим внимание на самых основных моментах – возведение фундамента и стен.

Фундамент

Все планы домов и коттеджей из кирпича в обязательном порядке предусматривают, как этапы строительства фундамента, так и необходимые для его возведения материалы. Сам по себе кирпич – достаточно тяжёлый. Это требует использования в фундаменте прочных марок цемента, а также прутьев арматуры, от 12мм и больше, для армирования. Глубина заложения основания дома подбирается индивидуально для каждого проекта, исходя из геологических данных участка.

Проекты кирпичных домов с цокольным этажом также предполагают устройство гидро- и теплоизоляции фундамента с внутренней и наружной стороны с использованием специальных материалов – битум, пенопропилен, оклеечная гидроизоляция и др.

Возведение стен

Подбор толщины внешних стен – один из важных этапов строительства кирпичного дома. Толщина выбирается в соответствии с установленными требованиями к тому или иному виду кирпича, а также зависит от климатических условий региона. Если брать в пример поризованный кирпич и наш (Санкт-Петербургский) климат, то толщина кладки должна составлять минимум 510мм. Армирование кладки, каждые 4 ряда сеткой:

Кирпичная кладка-сетка

Многие планы домов и коттеджей предполагают строительство стен толщиной в 250-380мм. Это позволяет сэкономить на покупке кирпича, однако в этом случае потребуется устройство теплоизоляции с внешней стороны (150 и 100мм соответственно). Этот вариант имеет некоторую сложность в реализации. Дело в том, что любой утеплитель накапливает на своей поверхности конденсат. Чтобы отвести влагу естественным образом, возводят вентилируемый фасад – это конструкция, предполагающая наличие зазора между наружным утеплителем и внешним облицовочным материалом (примерно 4-5см). Для правильной работы вентпродуха, в таких системах, важно обеспечить забор воздуха снизу стены и его выход вверху стены, соответствующими щелями или решетками в наружной отделке. На ниже показан вентзазор между облицовочным кирпичом и утеплителем по поризованному кирпичу:

Кирпичная кладка

Здесь показана решетка, вставляемая непосредственно в кладку, для обеспечения циркуляции воздуха в стеновом пространстве.

Кирпичная кладка