Архитектурная мастерская

Стиль минимализм в интерьере – «меньше значит больше»



В минималистичном дизайне нет лишних деталей, пространство используется рационально, а каждый предмет выполняет определенную функцию. Но больше всего лаконичные интерьеры любят за то, что в них много света и воздуха.

История минимализма

Вообще, данное направление в интерьере берет начало из архитектуры. Серьезное влияние на развитие стиля оказали конструктивизм и функционализм. Всеобщая пресыщенность популярными в 20 веке стилями ампир и модерн тоже сыграла роль в становлении минимализма в Европе.

Говоря об истории минимализма, невозможно не упомянуть одного из наиболее влиятельных архитекторов 20 века Людвига Мис ван дер Роэ. Его главным девизом было «меньше значит больше». Он стремился максимально упростить внешний вид здания и освободить пространство.

Особенности

В интерьере превалируют геометрические формы: треугольники, квадраты, круги и их сочетания. Важно создать иллюзию открытости пространства. Даже если помещение небольшое, в нем должно быть много воздуха. Правильного эффекта помогает добиться грамотно распределенное освещение и правильная планировка.

В отделке используют как природные материалы, так и качественные искусственные. Предпочтение отдается натуральному дереву (дуб, кедр, лиственница), камню (гранит, мрамор), металлу, коже, тканям из льна. Стены зачастую не обрабатывают, делая акцент на грубой фактуре кирпича, бетона или штукатурки.

Меблировка

В минималистичном интерьере мебель занимает около 20% пространства. Для предметов мебели характерны простые геометрические формы, натуральные материалы, функциональность. Предпочтительно, чтобы в одном предмете сочеталось несколько функций, чтобы не захламлять пространство. Поэтому в интерьере часто встречаются столы-трансформеры и кровати с выдвижными ящиками. Для обустройства кухни используют встраиваемую технику и большое внимание уделяют системам хранения. В идеале они должны быть скрытыми.

Цветовая гамма

Основным цветом считается белый и его оттенки: цвет слоновой кости, бежевый, светло-серый. К базовому цвету добавляют второстепенные контрастные цвета: желтый, травянисто-зеленый, коричневый, стальной серый, черный. Для создания гармоничного интерьера обычно используют не более трех цветовых сочетаний. Контрастные детали обязательно должны присутствовать, чтобы пространство не «расплывалось».

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера? 

Звоните на прямой номер: 8 (800) 201-53-84  или отправляйте заявку на почту: info@ask-meta.ru