Архитектурная мастерская

Стиль брутализм в интерьере: особенности и правила оформления



Брутализм выделяется среди других интерьерных стилей своей нарочитой грубостью и резкостью форм. Это направление зародилось в начале 20 века в послевоенной Великобритании как архитектурный стиль. Его философией стал технологический минимализм. Суровый стиль с холодным характером быстро распространился по Европе и Советскому союзу.

Особенности стиля брутализм

Концепция стиля заключается в скульптурности и строгости линий. Для брутализма характерны основательность, простор и функциональность. Этот стиль словно специально не прячет, а выставляет на показ фактуру материалов: необработанную кирпичную кладку, бетон, открытые коммуникации и проводку, металл.

Брутализм в интерьере выражается в просторной обстановке, где каждый предмет на своем месте и служит определенным целям. В силу своих особенностей данный стиль больше подходит для просторных помещений, в небольшом пространстве обстановка может казаться мрачной и угрюмой.

Отделка и материалы

Необработанный бетон, металл, стекло, дерево – в приоритете естественность. Сочетание натуральных материалов и нестандартных решений создает неподражаемый образ и делает интерьер в стиле брутализм оригинальным. Комбинация различных фактур: стекла и дерева, металла и бетона – усиливает акценты и демонстрирует контраст.

Самый распространенный материал для стен – необработанный бетон. На полу используют плитку, массив дерева или наливной пол. Стеклянные перегородки подчеркивают простор и эстетику стиля. Если хочется придать интерьеру тепла и уюта, допустимо использование меди.

Цветовое решение

В обстановке преобладает нейтральная палитра, яркие пятна практически отсутствуют. Дизайнеры интерьеров рекомендуют использовать не более двух цветов. Обычно это сочетания оттенков серого, белого, черного, бежевого и коричневого. Предпочтительны светлые тона, так как они привносят в обстановку свежести. Чтобы придать интерьеру объема, допустимо выделить одну поверхность насыщенным акцентным цветом.

Мебель в брутальном интерьере

Главный принцип – никаких излишков. Мебель простая, удобная и функциональная. Строгие линии, натуральные материалы, никакого декора. Предпочтительна компактная мебель, которая не загромождает пространство. В обстановке необходимо добиться эффекта «незаметности», предметы мебели должны практически сливаться со стенами, создавая единый «ландшафт». Для хранения вещей используют встроенные шкафы и стеллажи.

Декор и освещение

Украшения в стиле брутализм недопустимы. Минимум текстиля – лаконичный ковер на полу, отсутствие штор на окнах. В качестве стильного аксессуара можно использовать изящный напольный торшер, который подчеркнет масштабы пространства.

Главный декор в интерьере в стиле брутализм – это обилие естественного света. Солнечные блики и светотени на бетонных поверхностях создают интересные эффекты. Все светильники и лампы должны подбираться по принципу минимализма. В интерьер органично вписываются осветительные приборы из металла и пластика, подвешенные на проводах или цепях.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84