Архитектурная мастерская

Статья для журнала ARTWAY



     С архитектурной точки зрения, город Санкт Петербург  является уникальным в своем роде российским городом. Здесь реализованы во множестве, постройки великих архитекторов своего времени , они образуют великолепные архитектурные ансамбли, которыми приезжают любоваться миллионы туристов из разных стран. Путешествие в Петербург можно сравнить с путешествием во времени, где одновременно можно встретить постройки прошлого, настоящего и будущего. От барокко и неоклассицизма, например зимний дворец, здание кунсткамеры, петропавловская крепость;  модерна , например дом Зингера, Витебский вокзал:

 и далее сменившим  их стилем, сталинского ампира, конструктивизма, авангарда , например фабрика Красное знамя:

водонапорная башня Красный гвоздильщик:

Далее, в эпоху массовой застройки можно отметить здания, выполненные по индивидуальным проектам, например БКЗ Октябрьский:

 ДС Юбилейный и другие. Всё это образует, тот Петербург, который нам всем так нравится, с его историческим центром и его историей. Естественным образом, архитектурные ансамбли, виды, воспринимаемые с набережных Большой Невы стали объектами культурного наследия и теперь имеют охранный статус.

     Но мир меняется, город Санкт-Петербург растет, развивается  и для новых нужд и задач требуются новые постройки, соответствующие своему времени. Последние 10лет стало появляться много действительно красивых зданий, отвечающих веяниям современной архитектуры. Например ЖК «Дом у моря»:

ДК «СПб Плаза»:

 ДЦ «Бенуа» , интересным получился дом  ЖК «Четыре Горизонта». Это в основном  комплексы со среднеэтажной застройкой, с проработанными деталями и концепцией. Здесь используются приемы визуального деления фасадов на меньшие части, строятся разновысотные корпуса, что облегчает восприятие зданий. В отличие от исторического центра города, в современных зданиях  стало больше требований к  пространству вне квартиры. Его создает всё: ухоженный двор, вход в парадную, лифты, светлые холлы. В квартирах – большие окна, правильные пропорции комнат и удобные планировки.

     Но при  условии того, что новое здание качественней и комфортнее для проживания, сравнительно немного появляется современных строений в историческом центре города. Помимо сложности  строительства такого проекта, есть сложности ещё и с его согласованием.  Всё новое  строительство в историческом центре регулируется и является объектом пристального внимания со стороны градозащитного движения. Важно сохранить тот облик города, который нам достался от предыдущих поколений, каждое здание в котором символизирует ту или иную эпоху. И если появляется возможность построить новое здание, в историческом центре, то необходимо как можно более деликатно это делать, с уважением к истории города и его облику, но при этом отражая современные тенденции в архитектуре, фиксируя в камне и бетоне то, понимание образа жизни, комфорта, стиля и красоты, что присутствуют в сегодняшнем времени.

 

Сарафанов Алексей  |  Архитектор

Оригинал статьи на сайте: http://artway.press​