Архитектурная мастерская

Создание дизайн-проекта спальной комнаты



Довольно не просто при всём многообразии дизайнерских идей и широком техническом выборе составить дизайн-проект интерьера спальной комнаты. Но если придерживаться определённых правил и условий, то создание проекта не отнимет много сил и времени.



Наиболее важными аспектами при проектировании спальной комнаты являются меры пожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормы.
Перейдем к конкретике.

 

Правила пожарной безопасности в жилых помещениях: 

  • В спальной комнате не должны находиться приборы с открытым пламенем.
  • Не допускается свободное размещение электропроводов вне стен и бетонных перекрытий. Все провода должны быть собраны в пучок и размещены, как можно, дальше от места ходьбы и активного отдыха чаще всего основную проводку изолируют в стенах при помощи специальных технологий. В данном случае, лучше обратиться к консультации специалистов.
  • Выключатели и розетки должны быть вдали от источника воды и влаги.
  • Не рекомендуется устанавливать источник воды непосредственно в комнате.

Чтобы проживание в комнате было не только комфортным, но и безопасным для здоровья, при проектировании необходимо учесть ряд санитарно-гигиенических норм:

 

Санитарно-гигиенические нормы:

  • Не допускается наличие в жилой комнате оборудования для мытья посуды, приготовления и хранения пищи, а также других бытовых кухонных приборов.
  • Любая жилая комната должна иметь, как минимум, одно окно.
  • Все углы и закоулки должны находиться в свободной доступности, так как влажная уборка требуется всем элементам комнаты (за исключением некоторых частей электроприборов).

Также при проектировании спальной комнаты, нужно учитывать возможности помещения. Например, абсолютно бессмысленно размещать кровать непосредственно под окнами. Это не только безвкусно, но и чревато получением травм от открытого окна. Размеры кровати не должны превышать 60% от площади комнаты. Очень популярно использование диван-кровати, она экономит место и имеет более широкий функционал, недели обычная кровать.


Спальня


Обязательный элемент спальной комнаты - это шкаф. Размеры шкафа подбираются в зависимости от геометрических возможностей комнаты. Так же нужно соблюдать цветовую гамму к уже подобранным элементам дизайна. Освещение играет ключевую роль в восприятии цветов мебели и других предметов. Тусклый свет не придаст комнате элегантности, скроет ее преимущества и испортит зрение, однако слишком яркий свет тоже вредно скажется на здоровье. Не стоит пренебрегать небольшими предметами интерьера. Например, картина вашего любимого художника будет создавать приятную атмосферу в комнате, а семейные фотографии на тумбочке придадут тепло и уют.
При любом дизайнерском решении, важно учитывать факторы вреда и опасности. Соблюдение вышеуказанных пунктов не только придаст комфорт и чистоту вашей комнате, но и обеспечит безопасное проживание.