Архитектурная мастерская

Принципиальное устройство вентиляции частного дома



Правильно устроенная вентиляция в доме – одно из основных условий для комфортного проживания. Вентиляционные системы, как правило, разрабатываются ещё на стадии проектирования здания. Самый простой вариант – это естественная вентиляция. В таких системах не используются вентиляторы, кондиционеры и какое-либо другое оборудование. Отработанная воздушная масса удаляется из помещений посредством вентиляционных каналов (коробов), а свежий поток воздуха поступает из окон.

Естественная вентиляция в частном доме (как, впрочем, и в любом другом здании) имеет один важный недостаток – производительность и эффективность работы подобных систем во многом зависит от погодных факторов. Зимой, когда температура воздуха снаружи намного ниже температуры внутри помещений (т.е. имеет место большой перепад температур), эффективность работы естественной вентиляции находится на достаточно высоком уровне. Однако в тёплое время года и, особенно, в безветренную погоду наблюдается совершенно иная картина – эффективность системы падает практически до нуля.

То же самое происходит и в случае установки в окна стеклопакетов. Такие конструкции ввиду высокой герметичности в закрытом состоянии вообще не пропускают воздух, т.е. работа естественной вентиляции физически невозможна. Отсюда – повышение влажности и температуры в помещении. Многие пытаются решить проблему путём установки вытяжек (вытяжных вентиляторов) на кухне, в санузлах и других помещениях. Однако, всё по той же причине высокой герметичности стеклопакета, циркуляция воздуха становится практически невозможной и, как следствие, работа вентиляторов оказывается напрасной.

Для устройства эффективной вентиляции в частном доме на данный момент используются комбинированные системы, в которых задействованы, как естественные источники и системы оттока воздуха, так и «искусственные» (имеются в виду различные виды вентиляционного оборудования). Речь идёт о приточно-вытяжной вентиляции. Рассмотрим устройство данной системы.

 

Приточные установки. Для чего, зачем и как

При проектировании вентиляции особое внимание уделяется выбору оборудования, которое будет отвечать за приток свежего воздуха в дом. Такие устройства делятся на 2 категории – приточные установки для естественной и принудительной вентиляции.

Оконные клапаны

Устройства предназначены для естественного поступления воздуха в помещение. Клапаны имеют специальную конструкцию, препятствующую возникновению сквозняков. Устанавливаются в верхней части окон (обычно, если используется стеклопакет) в специально проделанные отверстия. Некоторые фирмы-производители стеклопакетов поставляют свою продукцию с предустановленными клапанами.

Клапаны инфильтрации воздуха (КИВ)

КИВ – ещё одна разновидность клапанов для естественного притока воздуха, устанавливающихся в наружные стены здания. Устройства представляют собой пластиковую трубу с воздухопроводящими заглушками на обоих концах. Внутренняя заглушка, как правило, оборудована фильтром, предназначенным для улавливания пыли. Внутри клапана может также располагаться теплоизоляционный элемент.

Приточные вентиляторы

При проектировании вентиляции и дальнейшего монтажа системы часто прибегают к установке приточных вентиляторов. Они могут быть установлены как в окна, так и стены дома. Приточные вентиляторы являются простейшим оборудованием для нагнетания воздуха. Чтобы в помещения не проникала пыль, необходимо использование фильтров очистки воздуха. Как фильтры, так и вентиляторы нуждаются в своевременной очистке.

Индивидуальные приточные установки

Оборудование представляет собой конструкцию из КИВ, приточных вентиляторов, системы фильтров и нагревательного элемента (в некоторых моделях). Индивидуальными данные установки именуются потому, что они устанавливаются в одно помещение. Для этого в стене проделывается отверстие для установки клапана инфильтрации. С внутренней стороны установки располагается всё остальное оборудование, помещённое в единый корпус. Модели, поддерживающие регулировку параметров работы (производительность, температура нагрева и направление воздушного потока), оснащаются панелью управления (кнопки или сенсорный дисплей).

 

Отток воздуха

Удаление отработанного воздуха из помещений также может осуществляться естественным путём либо при использовании вентиляционного оборудования. Каналы для оттока воздуха, как правило, предусматриваются при строительстве дома (см. изображение снизу).

Принудительная вентиляция

Удаление воздуха посредством вентканалов происходит за счёт разницы давления снаружи и внутри помещений, которое, в свою очередь, образуется при работе установок принудительного нагнетания воздуха.

Для более эффективного удаления отработанного воздуха используются вентиляторы, устанавливаемые непосредственно в воздуховодные каналы. Обычно они монтируются в санузлах и на кухне. Для экономии электричества включение канальных вентиляторов осуществляется во время включения света в помещении. Более продвинутая в техническом плане приточно-вытяжная вентиляция может использовать различные датчики, включающие вентиляторы при возникновении какого-либо события (при обнаружении движения в помещении, повышения влажности и/или температуры). Нередко используются датчики с таймером, позволяющим включать и отключать вентиляцию по заданному пользователем расписанию.

Весь отработанный воздух направляется в основной вентиляционный канал, откуда он выводится во внешнюю среду как изображено на этой фотографии:

Вентиляция котельной

 

Почему лучше обращаться к профессионалам

Для реализации приточно-вытяжной вентиляции, как и в случае с любой другой инженерной системой, требуется соблюдение установленных в ГОСТ и СНиП-документации требований, начиная с проектирования и заканчивая непосредственным монтажом. Эффективность функционирования системы зависит от множества различных факторов – конструктивные особенности дома, тип оборудования и источника энергии для его работы или даже погодные условия в регионе. Для проведения всех необходимых расчётов потребуется задействовать различное специализированное оборудование, не обойтись, конечно же, и без соответствующих знаний в данной области. Отсюда можно сделать вывод, что грамотная реализация системы вентиляции в частном доме под силу только квалифицированным специалистам.

К счастью, на текущий момент свои услуги предлагают достаточно большое число компаний, специализирующихся на проектировании вентиляции и последующем монтаже систем. Специалисты таких компаний помогут не только подобрать соответствующее требованиям заказчика оборудование и установить его, но и обеспечат в дальнейшем гарантийное обслуживание системы. А это ещё один положительный момент обращения к специалистам.