Архитектурная мастерская

Преимущества индивидуального жилищного строительства



На текущий момент законодательством описано множество процедур, правил и нормативов, касающихся строительства жилых домов, получения земельных участков в частное пользование и всего остального, что к этому относится. Индивидуальное жилищное строительство (или ИЖС) – это, прежде всего, документ (форма или вид – как удобней), определяющий с правовой и юридической точки зрения статус земельного участка, отданный под нужды частного землевладельца. Как правило, такие участки могут выдаваться как в черте города, так и за его пределами – сельской местности, рабочих посёлках и т.д.

Каркасный домВ документе предусмотрены процедуры и правила получения жилья путём строительства домов и хозяйственных угодий самими гражданами (т.е. при непосредственном их участии) или за их счёт.

 

Объекты ИЖС

Полученная по договору ИЖС земля даёт право не только построить загородный дом, но и использовать оставшуюся площадь под личные нужды застройщика – возведения различных хозяйственных построек и/или производства сельхозпродукции.

Однако на строительство дома имеются некоторые ограничения. Согласно 3 пункту 48 статьи ГрКРФ (Градостроительный Кодекс РФ) владелец имеет право построить загородный дом (или в черте города) с количеством этажей не более 3 для проживания не более одной семьи (максимальное количество человек в договоре ИЖС не предусмотрено). Все остальные хозяйственные постройки должны соответствовать указанным правилам в СНиП и ГОСТ-документации, относящиеся к конкретному возводимому объекту (каркасные сооружения, пристройки и надстройки, инженерно-технические сооружения и т.д.).

 

Преимущества строительства по договору ИЖС

В последнее время, особенно после разработки государством планов по благоустройству сельской местности, пустующих или использующихся не по назначению земель, строительство элитных домов или даже небольших коттеджей всё чаще стало вестись на земельных участках, выданных по программе ИЖС. И этому существует несколько объяснений:

  • Полученные по ИЖС земельные участки подпадают под требования различных государственных программ, призванных поддержать строительство малоэтажных частных домов.
  • Землевладелец не обязан вступать в хозяйственные товарищества, а, значит, он не зависит от их членов. Это освобождает собственника от финансирования ремонта дорог, услуг охранных служб, облагораживания общих территорий и т.п.
  • Собственник имеет право получить постоянную прописку на своей территории, временно или постоянно прописывать на ней других граждан.
  • Владелец территории может свободно пользоваться услугами расположенных в одной и той же территориальной зоне госучреждений – поликлиники, детские сады, школы и т.д.
  • Во время выполнения строительных работ собственник может самостоятельно контролировать все этапы строительства.

Каркас дома

Документы для заключения договора ИЖС

На текущий момент процедура получения разрешения на ИЖС государством максимально упрощена. Из документов понадобятся только:

  • План земельного участка, составленный в процессе межевания (геодезическая разметка земельного участка на плоскости).
  • Полная планировка земельного участка, включая будущее местоположение дома, хозяйственных построек, территорию под сельхозпродукцию и т.д.
  • Документы, подтверждающие права собственника на владение земельным участком – кадастровый паспорт, а также разрешение от местных государственных органов самоуправления на ввод земельного участка в эксплуатацию.

А вот документов, требующихся для строительства дома и хозяйственно-технических сооружений, гораздо большее количество. Если кратко, чтобы построить загородный дом, собственнику понадобится полный пакет проектно-технической документации, описанный в СП 11-111-99 и СПДС (Система Проектной Документации для Строительства). Проекты коттеджей, домов и прочих застроек на участке должны быть составлены, проверены и утверждены исключительно лицензированными фирмами и соответствующими госучреждениями.