Архитектурная мастерская

Пожарная безопасность деревянных домов



Строительство коттеджей и домов из деревянного кругляка или бруса осуществлялось на протяжении всей истории человечества. И сейчас, несмотря на развитие строительных технологий и наличие самых различных строительных материалов, дерево не потеряло своей актуальности. И имеется этому две основные причины. Во-первых, деревянные каркасные дома возводятся гораздо быстрее. Во-вторых, они обходятся гораздо дешевле.

каркас дома

Однако имеются у деревянных построек один серьёзный недостаток – они больше всего подвержены возгоранию. Дома из кирпича или бетона гораздо устойчивей к пожару по понятным причинам. Во множестве случаев возгорания каркас таких зданий остаётся практически невредимым, и после проведения ремонта их можно эксплуатировать дальше. Сказать такое про деревянные дома сложно – обычно они сгорают дотла.

Чтобы обезопасить дом от пожара, важно соблюдать несколько простых правил. Рассмотрим этот вопрос.

 

Важность соблюдения норм пожарной безопасности

Однако причина возгорания деревянных конструкций не всегда связана с использованным при строительстве материалом. При соблюдении установленных различными стандартами правил монтажа электропроводки, газопровода, систем отопления и прочих инженерных систем, то риск возникновения пожаров может быть снижен к минимуму. Строительство коттеджей, домов и вообще любых деревянных построек должно осуществляться с использованием сертифицированных материалов и, конечно, с соблюдением норм пожарной безопасности.

На самом деле, даже те же дома из кирпича не смогут противостоять огню, если при их возведении были допущены конструктивные ошибки, нарушены правила монтажа инженерных систем или использованы некачественные материалы.

 

Использование противопожарных составов и материалов

Чтобы снизить риск возгорания, деревянные каркасные дома могут быть обработаны специальными химическими составами и защищены стройматериалами, предотвращающими распространение пламени. В эту категорию входит множество наименований лакокрасочных и отделочных материалов, созданных при использовании негорючих веществ. Это и лаки, и смолы, и краски, и теплоизоляционные материалы, и штукатурки – словом, любые материалы, используемые в строительстве дома.

Также существуют противопожарные составы, применяемые для защиты от возгораний уже отстроенных домов. Ими просто обрабатываются те элементы конструкции домов, которые больше всего подвержены возгоранию – межкомнатные перегородки, области близ отопительного оборудования, газовых и электрических плит для готовки пищи и т.д.

 

Системы пожарной сигнализации

Существует большое количество электронных приборов и датчиков, оповещающих жильцов при возникновении признаков возгорания. Увеличение температуры в помещении, возникновение дыма, короткое замыкание в электропроводке – всё это может привести к пожару. Электрические датчики моментально оповещают жильцов о подобных событиях, включая светозвуковую сирену и/или даже посылая сообщение на мобильный телефон.

Пожарный датчик

Противопожарная сигнализация может быть устроена непосредственно во время строительства коттеджа (или любого другого здания вообще) либо применена в любой другой момент после завершения строительных работ.

 

Автоматические системы тушения огня

Нередко деревянные каркасные дома снабжаются системой автоматического пожаротушения. Такие системы состоят из датчиков и оборудования для тушения огня. В качестве последних чаще всего используются порошковые огнетушители. Они экологически чисты и никак не вредят самой древесине, т.к. в их составе нет воды и прочих жидкостей, способных привести к гниению дерева.

Принцип работы автоматических систем тушения огня достаточно прост. При возникновении дыма, огня или повышения температуры датчик посылает сигнал на огнетушитель, установленный в конкретном помещении, который затем приводится в действие.