Архитектурная мастерская

Особенности рустикального стиля в интерьере



Стиль рустик удивительным образом сочетает в себе и прованс, и американский кантри, и чисто русские мотивы. Данному направлению присущи неидеальные по форме и виду природные материалы в комбинации с изящной посудой, декором. Главной чертой стиля является сочетание несочетаемых вещей: первобытной брутальности и завораживающего уюта.

Отделка

Главным отделочным материалом для интерьера в стиле рустик служит древесина. Она используется буквально везде. Покрытия полов и стен, мебель, посуда, декор – это те деревянные элементы, без которых не будет настоящего деревенского облика. Чтобы наиболее полно отразить стиль рустик в интерьере, дерево следует дополнить деталями из натурального необработанного камня: кварца, сланца и песчаника.

Цветовая гамма

Для рустикального стиля характерны спокойные, приглушенные оттенки, близкие к природным. Цветовой диапазон варьируется от светлых коричневых расцветок ольхи, клена и ореха до темных тонов дуба или бука. Никакой краски или глянцевого лака, только естественная декоративность.

Мебель и декор

Мебель подбирают массивную и объемную. Старинные предметы, забытые на чердаках и в чуланах, получают вторую жизнь. Кухонная утварь в виде антикварных изделий и старинных предметов, массивный стол с каменной столешницей, потертые от старости оконные рамы – все это помогает создать в интерьере теплоту сельского очарования. Можно сказать, что рустик воссоздает дома прошлого, но только с современным комфортом.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома?

Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84