Архитектурная мастерская

Марокканский стиль: нестандартные решения для вашего интерьера



Этот интерьерный стиль обладает уникальным колоритом. Влияние Европы в 19-20 веках сделало его мультикультурным и при этом весьма самобытным. В нем отражаются восточные и европейские представления о комфорте и эстетике. Делимся советами, как привнести эклектичный колорит в повседневную жизнь.

Особенности стиля

Во многих марокканских интерьерах встречаются характерные проемы и арки, которые превращают помещение в сказочный дворец. Это могут быть дверные проемы в форме подковы и остроконечного купола или стрельчатые своды и полуциркульные арки. А еще в традиционных марокканских домах принято делать в стенах ниши для хранения.

В марокканском интерьере вы обязательно встретите обилие ярких подушек, ковров и пуфиков. Они словно приглашают прилечь и насладиться неспешным образом жизни. Предпочтение отдается натуральному текстилю, особенно шелку и бархату. Огромный мягкий диван – обязательный атрибут марокканского стиля. Интерьер также дополняют кушетками, миниатюрными столиками и табуретами.

Особенности отделки

В классическом марокканском интерьере стены покрывают штукатуркой таделакт из известняка. В результате получается глянцевая поверхность, напоминающая фактуру природного камня. В современной интерпретации таделакт можно заменить на похожий материал, например, венецианскую штукатурку или даже фактурные обои. Главное, чтобы получилась имитация каменной стены с глянцевой поверхностью. Потолок обычно красят, либо отделывают деревом с резьбой.

Цветовые решения

В данном стилевом направлении особая роль отводится синему цвету. Он ассоциируется с ясным, чистым небом, поэтому обычно в этот цвет красят потолок. Стены, как правило, светлые с обязательным добавлением насыщенных акцентов: бирюзового, пурпурного, розового тонов.

Декор и освещение

Марокканский интерьер невозможно представить без разнообразных орнаментов на подушках, покрывалах и коврах. А вот шторы, наоборот, обычно выбирают одноцветные. Особое место в декоре занимают подвесные и напольные светильники, выполненные из латуни и цветного стекла. Люстры и бра имеют форму конусов, сфер или цилиндров со множеством мелких деталей. Замысловатые узоры преломляют свет ламп, что в итоге дает мягкое рассеянное свечение.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook