Архитектурная мастерская

Лепнина, камины, витражи: чем примечательны парадные и черные лестницы старинных домов



Входы в дома раньше делили на лестницы для жильцов – парадные и лестницы для прислуги и бытовых нужд – черные. Пожалуй, рекордсменом по количеству сохранившихся до сегодняшних дней парадных является Санкт-Петербург.

Как правило, один архитектор проектировал как само здание, так и отделку парадных. При этом он стремился сделать интерьер не только удобным для жильцов, но еще и красивым. Например, в холле доходного дома на улице Рубинштейна, построенном в начале 20 века, расположен камин с отделкой из плитки, маской льва и колоннами по бокам. Окна украшают витражи.

Доходный дом страхового общества «Россия» был построен по проекту Александра Гимпеля и Василия Ильяшева. На первом этаже размещались магазины, второй и третий этажи занимало страховое общество, а на четвертом и пятом располагались жилые помещения. Парадная лестница и вестибюль оформлены рельефами с изображением природы и животных. Они сочетаются с красочными витражами на окнах.

Парадную лестницу дома страхового общества «Саламандра» украшают ажурные перила и светильники в виде купидонов. Это бывший доходный дом, который был перестроен архитектором Николаем Веревкиным для страхового общества в 1911 году.

Если парадные лестницы проектировали так, чтобы они радовали глаз, то черные, наоборот, строили как придется, не задумываясь об эстетике. Пролеты в них могли быть с разным наклоном, а ступеньки разной высоты. Освещение обычно предусматривали только дневное, при этом окна выходили во дворы-колодцы.

Черная лестница являлась очень оживленным местом, по ней целый день ходили вверх-вниз люди: носили дрова, воду, развешивали белье на чердаке. На ступеньках нередко разливали помои, в шкафах портились продукты, а на окнах скапливалась грязь.

На пролетах черных лестниц в небольших нишах располагались отхожие места, которыми пользовалась прислуга. В некоторых старинных домах, где не проводился капитальный ремонт, по сей день можно встретить эти ниши с заделанной дырой. Отхожие места на черных лестницах было решено запретить только в 1931 году по указанию Совнаркома и ЦК ВКП(б). Клозеты назвали «рассадниками заразы, которые мог придумать только полицейско-бюрократический режим».

Пожар в Москве в 1812 году уничтожил много уникальных исторических зданий. Тем не менее, в столице тоже есть на что обратить внимание. Это и дворы-колодцы, скрытые от посторонних глаз, и старинные парадные.

В одном из подъездов в Гусятниковом переулке можно найти парадную винтовую лестницу, которая сохранилась в первозданном виде. Этот доходный дом с 19 века принадлежал купцам Гусятниковым. И если для Санкт-Петербурга такие здания типичны, то в Москве их осталось немного.

Кстати, в доме купца Гусятникова снимали комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Винтовая лестница играет не последнюю роль в фильме. Именно по ней бегал царь Иоанн Васильевич, а под конец санитары выводили героев в психбольницу.

Отдельного внимания заслуживают интерьеры сталинских высоток. Лестничные пролеты в сталинке на Красных Воротах поражают своим простором и длиной.

Во многих московских домах имелась черная лестница для прислуги. В доме генерала Юшкова на Мясницкой улице железная лестница черного входа вела на несуществующий седьмой этаж, прямиком к некой комнате. В ней когда-то жил друг Маяковского – поэт Николай Асеев. В свое время в этой комнате побывали многие молодые поэты. Писатель Валентин Катаев в одном из своих романов описывал, как он подрался с Сергеем Есениным возле выхода на лестницу, и они оба скатились вниз до первого этажа.

Старинные лестницы с их уникальной лепниной, скульптурами и витражами являются неформальной достопримечательностью как Петербурга, так и Москвы. И хотя не весь декор сохранился до наших дней, наследие двух столиц и сейчас довольно велико. Многие парадные в исторических зданиях можно посетить самостоятельно или с экскурсией.

 

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84