Архитектурная мастерская

Как выбрать садовую мебель и не совершить ошибку



Скоро станет совсем тепло, и появится первая весенняя зелень! А значит, пора заняться обустройством или обновлением загородного дома. Наша дизайн-студия расскажет о плюсах и минусах садовой мебели , а также о том, какие подводные камни могут подстерегать при выборе уличной мебели для дома или дачи.

Основные виды садовой мебели

Пластиковая мебель – самый доступный и универсальный вариант. Мебель из пластика сравнительно недорогая, ее можно использовать в любое время года и практически в любую погоду. Такой мебели не страшен ни дождь, ни летний зной, ни зимние морозы.

Пластик неприхотлив в уходе – достаточно смахнуть пыль тряпкой. Но срок службы у этого материала ограничен. Кроме того, если сломается ножка у стола или стула, то отремонтировать ее практически невозможно.

Деревянная мебель – вписывается в любой стиль благодаря многообразию оттенков и гармонично смотрится среди цветов и деревьев.

Древесина – это прочный и долговечный материал, который при необходимости можно отремонтировать, поэтому мебель прослужит вам долгие годы. Специальная пропитка защищает поверхность от влаги и перепадов температур, но в зимний период деревянную мебель лучше хранить в закрытом помещении.

Кованая мебель – изящные витые спинки стульев и элегантные подножки стола станут настоящим украшением вашего сада. Кованые изделия выдерживают практически любые нагрузки, сломать их крайне сложно.

Мебель не выгорает на солнце, не зависит от погодных и температурных колебаний. Металл можно покрасить в любой цвет. Кованая мебель проста в уходе, главное – раз в 2–3 года покрывать металл антикоррозионной краской.

Плетеная мебель из ротанга – один из самых популярных и практичных видов садовой мебели. Ротанг очень гибкий и легкий, поэтому этот материал способен принимать самые замысловатые формы. В сочетании с элементами из стекла или металла мебель из ротанга смотрится очень элегантно.

Уход довольно прост: берегите мебель от влаги и мороза, очищайте с помощью пылесоса с тонкой насадкой для мебели и протирайте поверхности влажной тряпкой. К минусам можно отнести хрупкость ротанга и его зависимость от температуры и влажности.

Что важно учесть при выборе садовой мебели

  • У стульев могут быть слишком тонкие ножки. Это особенно актуально при выборе мебели для террасы. Если ошибиться с толщиной, то ножки будут проваливаться в щели между досками. Учитывайте это при покупке и выбирайте мебель с устойчивыми ножками.
  • Позаботьтесь о защите от дождя. Предполагается, что диванные подушки для уличной мебели сделаны из водонепроницаемого материала, но от сильного дождя он не защитит. Если надолго оставить подушки под дождем, они отсыреют и покроются плесенью. Поэтому на случай ливня необходимо иметь защитный брезент.
  • Выбирая подходящее место для мебели, убедитесь, что ничего не будет падать на нее сверху. Следы от упавших ягод довольно сложно отстирать, как и следы от птичьего помета на подушках.

Читать статью на Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в дизайн-студию METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84