Архитектурная мастерская

Как визуально увеличить пространство: 5 советов



Правильная отделка и аксессуары не только сделают интерьер более стильным, но и помогут визуально расширить пространство. Делимся самыми эффективными приемами.

Светлые стены и потолок

Светлое помещение воспринимается более воздушным и просторным. Поэтому белый фон идеально подходит для того, чтобы зрительно расширить пространство комнаты. Можно использовать светлый оттенок не только для стен и потолка, но еще и пола. Такой прием позволит стереть границы между вертикальными и горизонтальными плоскостями. Кроме того, белый цвет прекрасно сочетается с другими оттенками и подходит практически для любого интерьера.

Единое напольное покрытие

Не дробите пространство, используйте во всех комнатах одинаковое напольное покрытие. Однородный пол визуально объединит помещения, и квартира будет выглядеть более просторной. В узкой комнате хорошо будут смотреться покрытия, имеющие линейный вид. Это могут быть паркетная и инженерная доска, ламинат или рейки. Помещение будет зрительно увеличиваться в том направлении, куда уложены материалы.

Высокие шторы с закарнизной подсветкой

Повесьте занавески как можно выше над окнами, чтобы зрительно вытянуть пространство. Наибольший эффект дадут струящиеся шторы до пола. Не стоить загружать пространство массивными портьерами, используйте занавески из легкой ткани и добавьте мягкую закарнизную подсветку. Она создаст эффект парения и зрительно поднимет потолок.

Лаконичная мебель

Чтобы придать помещению более просторный вид, выбирайте мебель на ножках. Небольшие предметы из стекла или другого легкого материала смотрятся свежо и не перегружают интерьер. Вместо громоздких шкафов используйте консоли и небольшие открытые полки. Традиционные прямоугольные и квадратные журнальные столики лучше заменить на более округлые формы.

Зеркала и глянцевые поверхности

Зеркала помогают визуально увеличить пространство. Они создают глубину в комнате, делают ее светлее и ярче. Наибольшего эффекта помогут добиться зеркала со встроенной подсветкой в сочетании с глянцевыми поверхностями — керамогранитом, зеркальными дверцами шкафов.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook