Архитектурная мастерская

Как создать ванную комнату в японском стиле у себя дома



Если хочется привнести в интерьер ванной атмосферу умиротворенности и безмятежности, лучше всего подойдет японский стиль. В зависимости от ваших предпочтений и размеров помещения, можно использовать традиционную японскую ванну офуро или другие аутентичные элементы.

Особенности ванны офуро

Классическая японская ванна представляет собой деревянную бочку, наполненную очень горячей водой, в которую погружаются по плечи. Температура воды в офуро позволяла японцам мыться, выставляя эту ванну на улицу даже в очень сильный мороз. Бочку изготавливали из прочного дерева с антибактериальными свойствами – хиноки.

В наши дни термином офуро называют любую ванну в японском или приближенном к нему стиле. Ее производят не только из дерева, но также из других материалов, в том числе современных, технологичных. Традиционная ванна имеет квадратную форму, реже прямоугольную. Но сейчас чаша может быть любой формы: круглой, овальной, бочкообразной.

Создаем японскую ванную комнату у себя дома

Ванна является ключевым компонентом в японском интерьере, поэтому ее размещают на самом видном месте: посередине комнаты на подиуме, у дальней стены или у окна. Предварительно следует позаботиться о водостоках, потому что при купании в офуро вода может заливать пол.

При оформлении интерьера в японском стиле ни одна деталь не должна выпадать из общей тематики. Передать атмосферу Японии помогут простые формы и линии, нейтральная цветовая гамма и минималистичная обстановка. Выбирайте сдержанные оттенки бежевого, песочного, коричневого, жемчужного и молочно-белого цветов.

Для отделки стен и пола подойдет керамическая плитка с имитацией дерева, бамбука или соломы. Используйте в интерьере различные тематические элементы декора. Например, соломенное или бамбуковое панно с изображением священной горы Фудзияма.

Как принимать ванну офуро

Японский интерьер отличается гармонией и естественностью форм и линий, которые располагают к релаксу. Однако, если вы захотите принимать офуро в классическом японском стиле, то должны знать, что горячие ванны не вызывают расслабление, а напротив – тонизируют и возбуждают.

Нельзя сразу погружаться в горячую воду, начать следует с воды средней, почти комнатной температуры. Постепенно в ванну нужно добавлять кипяток небольшими порциями. С большой осторожностью следует принимать ванну людям с больным сердцем или нервными расстройствами.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84