Архитектурная мастерская

Как создать в спальне атмосферу релакса



Делимся советами, как создать в спальне уютную и расслабляющую атмосферу.

Приятный оттенок стен

Как утверждают психологи, цветовая палитра в интерьере влияет на наше настроение. Для создания легкой, расслабляющей атмосферы подойдут нежные голубые, серые, бежевые и зеленые оттенки. В целом, при выборе цвета для спальни предпочтительно придерживаться природной палитры.

Удобный матрас

Качество сна влияет на самочувствие в течение всего дня. Поэтому лучше выбирать ортопедический матрас, который подстраивается под формы тела, особенно, если есть проблемы со спиной.

Текстиль

Наполните интерьер спальни приятными на ощупь, мягкими и фактурными тканями. Постелите на кровать уютное шерстяное покрывало, дополните спальное место декоративными подушками. На пол можно положить ковер с высоким ворсом – по нему очень приятно ходить босиком.

Освещение

Освещение влияет на наше настроение и восприятие. Например, яркий холодный свет бодрит и настраивает на работу, а приглушенный теплый, наоборот, расслабляет и настраивает на покой. Поставьте на прикроватную тумбу лампу с абажуром, она создаст мягкое, рассеянное освещение возле кровати.

Шторы

Повесьте в спальне плотные портьеры, которые блокируют свет с улицы, а в жару защищают комнату от перегрева. Выбирайте модель из плотного синтетического светонепроницаемого материала, который не выгорает на солнце.

Ароматерапия

Приятные ароматы для дома – это мелочи, но именно такие мелочи создают уют. Выбирайте, что вам по душе: диффузоры, саше, аромалампы, распылители. Не стоит использовать в спальне резкие и яркие ароматы. Лучше подобрать деликатные и спокойные.

Кресло и пуфик

Обустройте в спальне уютное место для отдыха и чтения. Поставьте мягкое кресло, торшер и небольшой пуф. На него удобно положить ноги, когда сидишь в кресле, а еще его можно использовать в качестве стула у туалетного столика.

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook