Архитектурная мастерская

Как создать средиземноморский интерьер в городской квартире



Интерьер в средиземноморском стиле пропитан романтикой и легкостью моря. Обстановка не предусматривает роскоши, вычурного декора и замысловатых аксессуаров. Интерьер простой, удобный и функциональный. Наша дизайн-студия подготовила советы, как создать легкость средиземноморья у себя в квартире.

Отделка и материалы

Легкость во всем – основная концепция средиземноморского стиля. Отличительными особенностями интерьера являются белые фактурные стены, большие окна и натуральные материалы: дерево, камень, стекло.

Стены часто декорируют мозаикой, имитацией кирпичной кладки или декоративной штукатуркой. Потолки окрашивают в спокойные оттенки, обычно в белый цвет. Для отделки пола используют натуральное дерево или камень, иногда ламинат.

Цветовая гамма

Морская романтика отражается в цветовой гамме интерьера. Средиземноморский стиль наполнен теплым солнечным светом и свежестью зеленой листвы. Цветовая палитра вдохновлена природой, поэтому в оформлении интерьера используют небесно-голубой, нежно-зеленый, желтый, лавандовый, терракотовый цвета.

Мебель и обстановка

В средиземноморском интерьере встречается разная мебель, но чаще всего она прочная, надежная, массивная, выполненная из дерева. Деревянный лакированный стол может быть украшен резьбой. Рядом с крупной мебелью может соседствовать легкое плетеное кресло и журнальный столик с мозаикой. На диване обязательно много цветных декоративных подушек.

Освещение и декор

Именно аксессуары создают в интерьере квартиры дух средиземноморья. Для декорирования помещений используют панно из морских ракушек, керамическую посуду с морским орнаментом, элементы лепнины, кружевные салфетки, стеклянные вазы, пестрые фоторамки. Аксессуары обязательно должны сочетаться между собой и создавать гармоничную обстановку.

Света в помещении должно быть много: люстры в виде фонарей или пропеллеров, торшеры, бра, настольные лампы. Для дополнительного освещения используют светодиодные ленты по периметру потолка.

Читать статью на Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в дизайн-студию METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84