Архитектурная мастерская

Как сделать спальню уютной: советы дизайнера



Следуйте этим правилам, если хотите создать в спальне комфортное и гармоничное пространство.

Отделка

Стены лучше оформить в мягких пастельных тонах. Постарайтесь не использовать яркие рисунки и сложные орнаменты. Это же правило касается потолка. Откажитесь от кричащих украшений: неоновые элементы, росписи и тем более зеркала не сделают ваш сон глубже. Наоборот, стоит вам лечь на спину и увидеть на потолке какое-либо изображение, как бессонница обеспечена.

Меблировка

Удобная двуспальная кровать является главным элементом уюта в вашей спальне. Поэтому, даже если вы спите в одиночестве, купите большую кровать. Поверьте, сон на просторной кровати доставит вам куда больше удовольствия, чем на узкой. Сопутствующая мебель в спальне не должна быть громоздкой. Чем меньшее ее будет, тем лучше. Постарайтесь обойтись самым необходимым – креслом, тумбой, небольшим комодом или столиком.

Окна и шторы

Окна в интерьере спальни могут быть каких угодно форм и размеров. Главное, чтобы у вас всегда была возможность закрыть их занавесками. Шторы не должны пропускать в комнату посторенний свет. Даже если вы любите просыпаться от солнечных лучей, помните, что именно плотные шторы придают спальне уединенность, мягкость и создают чувство защищенности.

Освещение

Дизайнеры рекомендуют заменить потолочные лампы настенными, а то и вовсе подсветкой, которую можно спрятать за декоративные панели или за мебель. Подбирая осветительные приборы, помните, что вам понадобится разное освещение. Поэтому в спальне должны быть как минимум три вида светильников: ночник, мягкий свет и свет для чтения.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома?

Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84