Архитектурная мастерская

Как с помощью отделки визуально увеличить пространство санузла



Актуальная задача для небольшого помещения – визуальное увеличение его размеров. Делимся универсальными приемами, которые помогут "расширить" пространство.

Соблюдайте единство стиля

Несмотря на небольшие размеры санузла, многие умудряются поставить там множество противоречащих друг другу предметов – несочетающиеся по стилю и цвету сантехнику, мебель и аксессуары. Чтобы не превращать свою ванную в магазин сантехники без намека на стиль, старайтесь выбирать подходящие друг другу предметы обстановки. Часто производители заранее собирают свои товары в коллекции, можно довериться им.

Вот простой и действенный рецепт гармоничного санузла: нейтральная отделка, стандартный набор мебели и сантехники. Если же хочется сделать что-нибудь необычное, но не уверены, что воплощение полета фантазии в реальность вас порадует, то лучше доверить работу профессиональному дизайнеру.

Грамотно выбирайте цвет и отделку стен

Особенности восприятия интерьера хорошо известны и применимы к любым помещениям, в том числе к ванной. Комната в светлых тонах будет казаться больше, чем такая же в темных. Горизонтальные линии визуально расширяют помещение, вертикальные делают его выше.

Используйте разнообразные источники света

Хорошая освещенность ванной комнаты – это залог комфорта. Если используете только один потолочный светильник, то он должен быть достаточно ярким или дополняться точечными светильниками. Можно и полностью заменить один светильник точечным освещением. Также сейчас в тренде трековые магнитные светильники. В любом помещении уместно смотрится локальная подсветка зеркала.

Стеклянные и зеркальные поверхности

Проверенный прием расширения пространства – использование зеркальных и стеклянных поверхностей. Установите стеклянные перегородки и дверцы вместо пластиковых, выберите шкафы с зеркальными или стеклянными дверцами, и комната станет больше. Не бойтесь повесить зеркало большого размера, оно тоже увеличит пространство.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал. Также приглашаем в наши соцсети - здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook