Архитектурная мастерская

Как превратить спальню в самую уютную комнату: советы дизайнера



Делимся полезными советами, которые помогут вам обустроить стильную и уютную спальню.

Используйте приглушенные тона

Приглушенные оттенки и акценты насыщенного цвета, такие как темно-зеленый, бордовый, глубокий синий помогают создать в пространстве камерную, обволакивающую атмосферу. Насыщенные, но при этом неяркие тона делают помещение интересным и индивидуальным. Однако, если вы предпочитаете классический бежевый или серый, то с этими цветами тоже можно создать уютный монохромный интерьер.

Добавьте мягкие стеновые панели

Простой и при этом очень красивый способ придать спальне уюта – покрыть стены мягкими панелями из ткани с бархатистой текстурой. Можно подобрать текстиль для обивки разных цветов и даже сочетающихся оттенков – такой прием поможет разнообразить интерьер.

Сделайте акцентную стену

Можно сделать акцентной одну стену за изголовьем кровати. Это тоже будет выглядеть очень элегантно и респектабельно.

Уберите все лишнее

Главный принцип, которым руководствуются дизайнеры при создании интерьера спальни, – это лаконичность. Кроме того, для полноценного отдыха в спальне не должно находиться ничего, напоминающего о работе. Поэтому ноутбук лучше убрать в ящик стола или в тумбочку.

Продумайте освещение

Необходимо установить в комнате локальное освещение. Кроме привычных для нас настольных ламп и настенных бра можно использовать стильные подвесные светильники. Они позволят сэкономить место на прикроватной тумбочке.

Повесьте разные типы штор

Закрыться от света с улицы, когда он не нужен, помогут шторы блэкаут. А вот впустить его в спальню при пробуждении – с этой задачей справятся прозрачные или полупрозрачные занавески. Удобно, когда шторами можно управлять с помощью пульта.

Добавьте предметы искусства

С помощью живописи, фотографий и панно можно создать неповторимый дизайн в любом помещении. Необходимо выбрать то, что нравится именно вам и вызывает приятные ассоциации. Расположите предметы искусства таким образом, чтобы они чаще всего попадали в поле зрения. К примеру, напротив кровати или в изголовье.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook