Архитектурная мастерская

Как подружить винтаж и современность в интерьере



Старинный бабушкин комод, случайно обнаруженное в антикварном магазине винтажное кресло и кофейный столик, купленный на барахолке, могут отлично сочетаться с дизайнерскими трендами и практичной мебелью из масс-маркета. Рассказываем, как соединить ретро и современность в интерьере.

Стилизация

Для начала разберемся, в каких стилях уместно использовать винтажные предметы мебели и декор.

Скандинавский стиль. В типичных сканди интерьерах часто можно встретить лепнину на потолке, потертый паркет и старинный бабушкин комод. Минималистичные предметы эпохи 50-60-х годов также будут смотреться уместно.

Mid-centuryЛаконичные комоды, диваны и кресла на тонких ножках в стиле ретро будут отлично смотреться в эстетике mid-century.

Современная классика. Современный интерьер с элементами классики вполне может дополнить массивная деревянная мебель сталинской эпохи. Например, резной секретер или сервант.

Ар-деко. Этот стиль любит блеск, поэтому в интерьере можно использовать винтажные диваны и кресла с лоснящейся обивкой из бархата или шелка. Хрустальные люстры и светильники с абажурами также будут хорошо смотреться в интерьере ар-деко.

Как сочетать

При смешении стилей и эпох в одном интерьере делайте ставку на контраст. Причем, чем ярче и острее контраст, тем лучше. Старинный деревянный стол можно окружить современными стульями, а на винтажный диван положить подушки с модными принтами. Чтобы интерьер смотрелся гармонично, используйте простую, нейтральную базу и добавьте выразительные акценты. Например, стены можно покрасить светлой нейтральной краской, она станет фоном для яркой и акцентной мебели.

Помните, что чем минималистичнее интерьер, тем интереснее в нем будут смотреться необычные винтажные предметы. В комнату с отделкой из стекла и бетона прекрасно впишется старинный сундук или деревянный потертый табурет. На открытых полках в минималистичной кухне с гладкими фасадами без ручек приживется винтажная посуда, сделав интерьер более «живым» и уютным.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Также приглашаем в наши соцсети! Здесь много интересного:

Instagram

ВКонтакте

Facebook