Архитектурная мастерская

Как оформить ванную комнату, чтобы убираться реже



Помещение с повышенной влажностью – это идеальное место для размножения бактерий. Поэтому важно уделять особое внимание чистоте в ванной комнате и поддерживать порядок. Вот несколько советов, как облегчить уборку и содержать санузел в чистоте.

 

Хорошая вентиляция

Чтобы предотвратить появление грибка на влажных поверхностях, еще на этапе проектирования позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения. Совместите вентиляционную систему с освещением, тогда вентилятор будет вытягивать влажный воздух, пока вы принимаете ванну или душ.

 

Светлая отделка

Лучше отдать предпочтение светлым тонам, поскольку на темной поверхности сильнее заметны разводы и следы капель. Также не стоит увлекаться рифлеными поверхностями – в них скапливается грязь, которую сложно оттереть. В оформлении интерьера ванной лучше придерживаться стиля минимализм, так вы получите функциональное пространство, которое легко чистить и безопаснее использовать.

 

Качественная мебель

Мебель для санузла должна быть изготовлена из влагостойких материалов и защищена полиуретановым лаком. Желательно, чтобы лаком была покрыта вся поверхность, а не только фронтальная область мебели. Металлические элементы – ручки, фитинги – должны быть защищены от ржавчины.

 

Встраиваемый унитаз

При выборе унитаза обратите внимание на модели с антибактериальным покрытием, которые устанавливаются вплотную к стене. Такие унитазы могут быть подвесные или напольные. У подвесного унитаза бочок встраивается в стену. В итоге унитаз смотрится стильно, и ухаживать за ним намного проще.

 

Стеклянный экран

Вместо тканевой шторки установите стеклянный экран. Он смотрится эстетично, за ним легко ухаживать. Внешний вид шторки со временем портится, на ней появляется налет, который не очищается даже в стиральной машине. Кроме того, в складках может образоваться грибок из-за скопившейся влаги.

 

Системы хранения

Продуманная система хранения – залог порядка в ванной. Выбирайте подвесные тумбы под раковину с вместительными выдвижными ящиками. Вместо обычного зеркала над раковиной установите подвесной шкафчик с зеркальными дверцами. Рядом с ванной или душем можно предусмотреть встроенные в нишу полочки для хранения шампуня и геля для душа.