Архитектурная мастерская

Как оформить рабочий кабинет дома



Прежде всего нужно выбрать подходящее место. Если вы принимаете клиентов и бизнес-партнеров дома, то для кабинета лучше выделить отдельное помещение. При этом лучше, чтобы оно располагалось подальше от приватной части дома.

Рабочую зону также можно разместить в гостиной, выделив под нее отдельный угол. Чтобы зонировать пространство, используйте раздвижные перегородки.

Для рабочего стола тоже необходимо найдите подходящее место. Если стол вам нужен только для работы за компьютером, подойдут компактные модели. Для работы с бумагами понадобится стол побольше. С вашего рабочего места должен хорошо просматриваться вход в кабинет и окно при необходимости.

Если позволяет пространство, рядом с рабочим столом оформите зону отдыха. Например, поставьте диван или удобное вместительное кресло, в котором приятно расслабиться после рабочего дня или сделать перерыв, чтобы глаза отдохнули от компьютера.

Позаботьтесь об освещении. Лучше всего поставить настольную лампу с регулируемым плафоном. У правшей она должна стоять слева, а у левшей – справа. Желательно, чтобы у лампы была функция регулировки интенсивности освещения.

Не забывайте о системах хранения и полезных аксессуарах. Помимо ящиков стола используйте полки и органайзеры, чтобы нужные предметы находились в быстром доступе. Сделайте рабочую зону уютной – добавьте приятные мелочи и декор. Это могут быть фоторамки, растения, постеры, вазы или часы.