Архитектурная мастерская

Как оформить кухню в стиле шале: советы дизайнера



Шале – это одновременно грубый и деревенский стиль, но при этом невероятно уютный и современный. Делимся советами, как создать у себя на кухне атмосферу альпийских гор.

Особенности оформления

Стиль деревенских домиков в Альпах можно узнать по ряду характерных черт. Основную роль в отделке играют натуральные материалы: дерево и камень. Атмосферу уюта помогают достигнуть простые формы и естественная цветовая гамма.

Черты деревенских домов весьма лаконичны: прямые линии, строгие формы, симметрия. Еще одна неотъемлемая черта стиля шале – брутальность. Фактура необработанной древесины, балки, кирпич, камень, шкуры животных – отличительные особенности интерьера.

Какую отделку выбрать?

Стены обычно покрывают штукатуркой светлых оттенков или деревянными рейками. Древесину обязательно нужно обработать перед креплением на стену. Пропитка защитит материал от возгорания и насекомых. Кухонный фартук может быть деревянным, каменным или из плитки нейтральных тонов. Для столешницы лучше использовать натуральный камень.

Для отделки пола подойдет паркет или инженерная доска. Пол может быть темнее или, наоборот, светлее стен. Допускается также применение камня или керамогранита. Отделка потолка зависит от высоты и масштаба помещения. Подойдут необработанный брус, балки и штукатурка. Если потолки ниже 3 метров, рекомендуется делать потолок светлым, так кухня будет казаться больше.

Мебель для кухни в стиле шале

Отличительная черта интерьера кухни – это простота. Никаких расписных фасадов, цветочных принтов и витиеватых ножек, как в провансе. Мебель должна быть массивная и лаконичная.

Деревянный гарнитур – главный элемент интерьера кухни в стиле шале. Предпочтительна именно натуральная фактура дерева. Чтобы немного облегчить интерьер, дизайнеры используют открытые полки или дверцы со стеклянными вставками. В просторной кухне можно установить деревянный остров с отделением для хранения вина.

Если кухня объединена с гостиной, то центральное место в ней должна занимать обеденная зона. Главный элемент столовой группы – большой стол на 8 персон. И снова никакой элегантности и изящества, только массивные модели простой формы. Стулья могут быть деревянные или металлические.

Освещение и декор

Интерьер в альпийской стилистике предполагает мягкое освещение. Стилю шале свойственны панорамные окна, через которые в помещение попадает естественный свет. Выбор искусственного освещения отвечает общим принципам интерьера. В качестве основного источника света подойдет люстра с эффектом старины, для дополнительного освещения используют кованые светильники из металла с патиной.

Для украшения кухни применяют функциональный декор. Важная роль отводится текстилю из натуральных материалов: кожи, льна, шерсти, хлопка. На открытых полках можно расставить посуду и банки со специями. В качестве декора также используют латунные подсвечники и деревянные фигурки.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84