Архитектурная мастерская

Как оформить интерьер в стиле шебби-шик



Шебби-шик – это изящное сочетание уюта и утонченной роскоши. Он был создан англичанкой Рейчел Эшвилл и переводится как «потертый шик», что и является основной идеей данного стиля. В шебби-шик сочетаются две несовместимые характеристики: изящность и изношенность. Нетрудно догадаться, что в оформлении интерьера дизайнеры используют старинные вещи или новые, стилизованные под старину.

Цветовая гамма

Этот стиль не приемлет кричащих и темных цветов. В интерьере используют мягкие и приглушенные тона: цвет пыльной розы, небесно-голубой, молочный, бирюзовый и оттенки спокойной зелени. Интерьер наполнен винтажными деталями, создается впечатление, будто предметы мебели и поверхности выцвели с возрастом.

Особенности отделки

Для отделки преимущественно используют натуральные материалы – дерево и камень. На стенах гармонично смотрятся обои с цветочным узором, чаще всего это розы и пионы. Классический вариант для оформления вертикальных плоскостей – окрашивание в светлые тона или нанесение декоративной штукатурки с эффектом старины. Также стены декорируют деревянными досками и лепниной.

Мебель и декор

В интерьере в стиле шебб-шик в основном используют антикварную мебель. Важно, чтобы она была прочной, несмотря на изношенный и потертый вид. Идеально, если мебель будет украшена резным рисунком, ангелами и цветами. Для интерьера характерно разнообразие декора: кружева на салфетках, шкатулки, зеркала в массивных рамах, антикварные вазы и старинные часы.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84