Архитектурная мастерская

Как оформить интерьер в стиле мемфис



Данный стиль основан дизайнером и архитектором из Милана Этторе Соттсассом в 80-х годах. Это направление отличается смелыми экспериментами, отсутствием классических канонов, смешением различных элементов и любовью к поп-арту.

В последние годы стиль мемфис снова начал набирать популярность. Делимся советами, как использовать его приемы в оформлении интерьера.

Геометрические элементы

В основе стиля лежат арки, овалы, окружности и различные геометрические фигуры. Как их использовать в интерьере? Например, можно сделать арочный проход и ниши в стене в виде арок, выбрать кровать с полукруглым изголовьем, нарисовать не стене квадраты и круги, используя прием колорблок.

Обилие красок и контрастные сочетания

Интерьер в стиле мемфис отличается яркими чистыми цветами. Причем цвет не играет роль акцента, а является фоном для других насыщенных оттенков. К примеру, стены можно покрасить в яркий голубой цвет и на их фоне поставить красный диван или кресло.

Необычная мебель

Мемфис – это сочетание поп-арта, постмодернизма и кежуал. В данном стиле нет ограничений для полета фантазии. Мебель похожа на предметы искусства, но при этом весьма функциональна. По соседству с кожаным диваном может стоять стеклянный столик или пластиковая консоль. Для стиля мемфис даже была создана специальная коллекция мебели A tribute to Memphis. Она включала в себя яркие диваны, кушетки и стулья.

Аксессуары

Декор такой же яркий, как и вся обстановка. Вазы, посуда, картины выполнены в оригинальных формах и сочетают в себе несколько цветов. На диванных подушках обязательно должны присутствовать яркие узоры. На стену можно повесить постеры с комиксами и кадрами из культовых фильмов, а также дополнить интерьер статуэтками, светильниками с яркими абажурами, книгами и ковриками.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети:

Instagram

ВКонтакте

Facebook