Архитектурная мастерская

Как оформить интерьер в экостиле



Интерьер в стиле эко располагает к расслаблению, спокойствию и отдыху. Экологическую направленность в интерьере задают натуральные материалы отделки и цветовая гамма. Как правило, это те оттенки, которые встречаются в живой природе: песочный, голубой, зеленый, белый.

 

Отделочные материалы

Делайте ставку на натуральные материалы. Если бюджет ограничен, их можно использовать частично.

· Для отделки стен обычно используют дерево и пробку, бумажные обои с изображением растительных мотивов, гипоаллергенную штукатурку, эко-краску. Интересным решением станет фитостена с натуральной зеленью, оснащенная автоматической системой полива.

· Потолки оклеивают обоями под покраску или отделывают деревом.

· Для отделки пола обычно применяют дерево или природный камень.

Мебель

Для интерьера в экостиле подходит мебель из дерева. Она может быть довольно массивная с грубой фактурой, либо, наоборот, гладкой с плавными линиями, имитирующими естественные изгибы в живой природе. Плетеная мебель из ротанга, бамбука, лозы – тоже подходящий вариант для данного стиля.

Декор

Обычно интерьер в экостиле довольно минималистичный. Уютную обстановку создают теплые и тактильные материалы. Плетеные корзины, диванные подушки, хлопковый плед и ваза с сухоцветами станут прекрасным дополнением интерьера.

Освещение

Обязательное требование – как можно больше естественного света. Светильники могут быть встроенными, незаметными, дополняющими естественное освещение. А также могут выполнять декоративную функцию, если они декорированы древесиной, абажуром из текстиля или рисовой бумаги.