Архитектурная мастерская

Как оформить акцентную стену: советы дизайнера



Контрастная стена – это декораторский прием, с помощью которого можно выделить отдельную часть помещения. Рассказываем, как создать стильную акцентную стену в интерьере.

 

Задачи акцентной стены:

  • Добавляет интерьеру фактурности и глубины, делает его более эффектным.
  • С ее помощью можно корректировать пространство комнаты. Например, если помещение слишком вытянутое, акцентная стена визуально «выровняет» форму.
  • Контрастная стена помогает зрительно разделить пространство на разные зоны.

Варианты акцентных стен в комнате

Окрашенные стены

Наиболее простой способ выделить одну из поверхностей – это покрасить ее в отличающийся от остальных цвет. Если все стены в комнате оформлены в нейтральных тонах, то для создания акцента нужно всего лишь сменить оттенок на более колоритный. Если же все вертикальные плоскости насыщенного цвета, то сделать акцент на одной из них поможет рисунок или изменение фактуры.

Жидкие обои

Для классических интерьеров подойдут жидкие обои с эффектами гобелена, перламутра, мрамора, штукатурки и т.д. Можно также использовать традиционные обои или фотообои из плотной бумаги с защитным покрытием.

Деревянные панели

Для современного интерьера, а также для интерьера в экостиле подойдут деревянные стеновые панели. Вместо дерева можно использовать пробку, бамбук или джут. Для декора акцентной стены также применяют ламинат, паркет, уложенный вертикально, или рейки.

Кафель

Данный материал подходит для создания акцентной стены в ванной или на кухне. Правила оформления такие же, как и с краской: чтобы выделить одну из поверхностей, используйте контрастный однотонный, узорчатый или фактурный кафель.

Декорации

Самый простой способ добавить стене выразительности – это декорировать ее коллажем из картин, постеров или фотографий. Еще один способ украсить стену – развесить зеркала в интересных рамах.

Читать статью на Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84