Архитектурная мастерская

Как использовать оникс в интерьере: советы дизайнера



Оникс – очень интересный самоцвет, который смотрится в интерьере красиво и самобытно. Он способен сделать пространство солидным и роскошным. Делимся дизайн-советами, как правильно использовать этот камень в интерьере.

Слэб с подсветкой

Главное свойство оникса – светопрозрачность. Стоит отметить, что только желтые, медовые и зеленые оттенки оникса пропускают свет. Распространенный дизайнерский прием в оформлении интерьера – использование двух одинаковых слэбов с подсветкой, расположенных симметрично. В результате появляются невероятные причудливые образы.

Раковина из оникса

В интерьерах класса люкс раковины из оникса смотрятся респектабельно и очень элегантно. При этом в ванной комнате не должно быть других ярких элементов, чтобы не отвлекать внимание от красивого камня. Стены лучше оформить в нейтральной цветовой гамме.

Столешница на кухне

Еще один популярный способ применения оникса в интерьере. Чтобы подчеркнуть исключительность и привлекательность самоцвета, на столешнице устанавливают подсветку. Оникс – не только красивый, но и практичный материал. Рабочая поверхность из оникса прослужит долго, главное, не обрабатывать ее средствами с щелочами и абразивами.

Стильный акцент

Целая стена из оникса уместна, пожалуй, только в ванной комнате. В других помещениях этого материала не должно быть много. Оникс вполне можно использовать в качестве яркого акцента. Например, украсить пустующую нишу, барную стойку или камин. Это придаст интерьеру дополнительный шарм и не перегрузит его.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook