Архитектурная мастерская

Как использовать лоджию: 8 крутых идей



Застекленный балкон или лоджия — дополнительная полезная площадь в квартире, которую можно использовать с умом. Наша дизайн-студия собрала интересные идеи, как распорядиться квадратными метрами лоджии.

1. Кальянная

Лоджия идеально подходит для размещения кальянной. Обязательное условие – использование в отделке пожаростойких материалов. Обустройте удобную лаунж-зону с диванчиком и креслами. Также потребуются полки для хранения табака, углей и аксессуаров для кальяна.

2. Спортзал

Если вы спортивный человек, балкон можно использовать в качестве мини-спортзала. Поставьте велотренажер, беговую дорожку, эллипс или любой другой тренажер на ваш выбор. Дополнительно можно организовать место для хранения гантелей, коврика для йоги и другого спортивного инвентаря.

3. Гардеробная

В спальне не хватает места для хранения вещей? Обустройте гардеробную на лоджии. Установите вешала для одежды, выдвижные ящики и обувницы. На лоджии также можно хранить в контейнерах сезонную обувь и другие вещи.

4. Кладовка

Дополнительные системы хранения можно организовать при помощи стеллажей, полок и шкафов. Балкон или лоджия подойдут для хранения инструментов, спортивного инвентаря, запасов продуктов. Лаконичные шкафы с гладкими фасадами смотрятся стильно и не портят интерьер.

5. Рабочий кабинет

Утепленная лоджия подходит для домашнего кабинета. Поставьте в простенок письменный стол, кресло и повесьте несколько полок для хранения рабочих принадлежностей. Если позволяет площадь, то дополнительно можно разместить стеллаж с книгами.

6. Мини-бар

Установите на балконе барную стойку и стулья, поставьте шкаф для вина и мини-холодильник – ваш домашний бар готов. Барную стойку можно дополнительно оснастить системой для хранения бокалов.

7. Чайная комната

Добавьте в интерьер экзотические мотивы, поставьте низкий диванчик и столик для чайной церемонии. Вокруг столика можно бросить несколько мягких подушек, чтобы разместить гостей.

8. Лаунж-зона

Конечно, балкон можно использовать просто для отдыха и даже, как спальное место. Поставьте уютный диван с мягкими подушками. Рядом – кофейный столик. Дополните уголок пледом и светильником, и у вас получится комфортная лаунж-зона для чтения и отдыха.

Читать статью на Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84