Архитектурная мастерская

Гардеробные: основные виды и советы по выбору



Виды гардеробных

Гардеробная может быть встроена в нишу или функционально разделять пространство комнаты на зоны.

Формы гардеробных:

· П-образная

· Линейная

· Угловая

Обязательно позаботьтесь о вентиляции в гардеробной, чтобы вещи всегда оставались свежими. Уделите внимание освещению – оно должно быть достаточно ярким. В качестве дополнительного источника света используйте подсветку на полках.

 

Какую систему выбрать?

Оптимальным вариантом как для больших, так и для маленьких помещений является модульная система. Она представляет собой прикрепленные к стене вертикальные стойки, между которыми располагаются секции с полками, вешалками и обувницами. Чтобы отделить гардеробную от комнаты, обычно используют раздвижные перегородки.

Если же хочется максимально сэкономить место, подойдет гардеробная с распашными дверцами, которая встраивается в нишу вдоль стены.

Очень популярны скрытые гардеробные. Чтобы скрыть систему хранения от посторонних глаз, полки встраивают в стену и закрывают панелями от пола до потолка с незаметными ручками.

В просторной комнате отлично будет смотреться отдельностоящая гардеробная с множеством секций. С помощью такой гардеробной отделяют зону спальни от гостиной или коридора.

В частном доме для гардеробной можно выделить отдельную комнату и оборудовать ее туалетным столиком с зеркалом.